Декоративный акцент в интерьере

Все самое важное про декоративный акцент в интерьере, особенности и варианты реализации, фото примеры готовых проектов и реализованных идей.

Декоративный акцент в интерьере — все самое интересное

Декоративный акцент в интерьере - коллекция фото примеров готовых идей
Декоративный акцент в интерьере — коллекция фото примеров готовых идей

Каждый из нас мечтает о своем уютном и теплом доме. Куда, после долгого рабочего дня, ноги сами будут нести нас. Где можно расслабиться и насладиться комфортом, где пространство будет продолжением нас. И как же во всем этом важна эстетика! Ведь если вдуматься, то, где мы живем, говорит о нас не меньше, чем наш внешний вид. По дому, можно узнать об увлечениях, привычках и чертах характера его владельца. Пространство – может многое о нас рассказать. Так как же сделать квартиру интересной, стильной и особенной, при этом, не прибегая к полной перепланировке и ремонту в долгие изнурительные месяцы? Ответ прост. Вам стоит прибегнуть к одному очень простому и эффективному дизайнерскому решению – расстановка цветовых акцентов. Приступим.

фото Декоративный акцент в интерьере от 06.04.2018 №003 - Decorative - design-foto.ru

Акцентом может быть все что угодно: текстиль, картины, вазы, любой предмет мебели, и даже редкие печатные издания. Самое главное, чтобы было соблюдено правильное сочетание цветов всех этих элементов декора между собой. В остальном, выбор ограничивается только вашей фантазией и предпочтениями.

 

Так с чего же начать?

фото Декоративный акцент в интерьере от 06.04.2018 №008 - Decorative - design-foto.ru

Начать стоит с самого главного – с выбора общей палитры. Ведь, перед тем как расставлять те самые цветовые акценты стоит определиться с общей тональностью всей комнаты. В интерьере присутствует три типа цветов: основной – преобладающий цвет, дополнительный или же вторичный — цвет в одной палитре с основным или близкие к нему оттенки, и акцентный цвет – контрастный и привлекающий внимание, создающий ту самую уникальность и настроение всего пространства. Так же при выборе цветовой гаммы стоит помнить об очень простом правиле, которое облегчит вам подборку цветовой палитры и поможет не перестараться с активными цветами. Запомнить очень легко: 60% от всех цветов должен составлять основной, 30% дополнительный и лишь 10% акцентный. За базовые цвета можно взять любой цвет, который будет вам по душе, но беспроигрышными вариантами будут белый, приглушенные оттенки бежевого или серого.

фото Декоративный акцент в интерьере от 06.04.2018 №012 - Decorative - design-foto.ru

Декоративные элементы контрастных цветов в дальнейшем станут акцентными деталями в помещении. Например, для белой гостиной эффектным акцентом станет темно-серый, или же наоборот, лиловый диван, в поддержку ему выступят шторы, или картина в той же тональности. А вот для гостиной с серым цветом стен контрастным акцентом будут желтые шторы, в сочетании с желтой вазой на журнальном столике и таким же пледом, нарочито небрежно расстеленном на диване. Желтый цвет в данном случае грамотно разбавит холодную гамму серых стен, и придаст комнате ощущение тепла. Такие яркие пятна делают обстановку более живой и интересной.

фото Декоративный акцент в интерьере от 06.04.2018 №031 - Decorative - design-foto.ru

Но во всем хороша мера и нужно помнить, что таких деталей должно быть несколько. Правило «Чем больше, тем лучше» — в данном случае не применимо. Еще стоит помнить, что акцентный цвет не должен быть оттенком основного цвета комнаты или схожей с ним тональности. Такие схожие по тональности цвета уже станут дополнительными. Акцентный же цвет должен грамотно выделяться, и брать на себя основное внимание смотрящего. В качестве примера: для комнаты с бежевыми стенами и светло-коричневой мебелью, журнальный столик приглушенно оливкового цвета станет дополнительным, в то время как, насыщенно горчичный плед и подушки того же цвета на кресле станут теми самыми цветовыми акцентами в интерьере.

фото Декоративный акцент в интерьере от 06.04.2018 №033 - Decorative - design-foto.ru

Дальше стоит поговорить о втором не менее важном шаге — расположении акцентов. Конечно же все индивидуально и любой интерьер призван отображать особенный стиль его хозяина. Но интересным решением станет яркая акцентная стена. Простая покраска или оклейка обоями, а может быть и отделка камнем или кирпичом, позволят вдохнуть в интерьер новую жизнь. Не стоит концентрировать все активные элементы в одном месте, лучше распределить их по всей комнате.

фото Декоративный акцент в интерьере от 06.04.2018 №038 - Decorative - design-foto.ru

В моменты, когда вам захочется освежить пространство можно заменить мелкие активные детали на другие, отличных цветов, и менять тем самым вид пространства до неузнаваемости. В гостиной можно поменять шторы и докупить маленькую вазу на журнальный столик нового цвета и вуаля, новое настроение комнаты, а за ним и поток вдохновения на новые свершения. Такая маленькая перемена способная сделать нашу повседневную жизнь ярче и насыщеннее.

Декоративный акцент в интерьере — фото примеры от 06.04.2018

Смотреть видео:

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *