Стиль прованс в интерьере. Фото и описание.

В материале разберем стиль прованс в интерьере, особенности и тонкости направления, историю и интересные факты, познакомимся с фотографиями готовых вариантов организации интерьера в стиле прованс.
Если привязаться к французскому, то «прованс» обозначает «провинция» — именно эта провинциальная простота и будет основным стержнем в организации стильного решения для дизайна интерьера в стиле прованс.
Регион «Прованс» расположен на жарком юге Франции, что и обусловило преобладание выцветших под палящим солнцем цветов и ярких, сочных акцентов в интерьере, который обязательно станет уютным и теплым по-домашнему.

Стиль прованс в интерьере - фото готовых примеров дизайна
Стиль прованс в интерьере — фото готовых примеров дизайна

Особенности, которые отличают стиль интерьера прованс:

— Преобладание пастельных цветов
— Предельно легкие, воздушные шторы
— Утонченная, светлая и предельно изящная мебель с эффектом старины
— Полы светлых тонов и сдержанных цветов с визуальными эффектами потертости и старины
— Живые цветы и травяные букеты
— Узоры с цветочными темами в различных деталях интерьера
— Вышивка и рюшики
— Украшения из фарфора, ткани и керамики

Полы и стены

Подавляющее большинство квартир в стиле прованс имеют окрашенные стены, обои используют намного реже. Возможно, использование решения с грубо побеленными стенами. Основное условие – наличие естественного и по возможности яркого света в помещении, которого должно быть много.

Мебель

Не стоит бояться старины и ветхости! Мебель не обязательно должна быть функциональной, но должна быть деревянной и по возможности состаренной визуально. Приветствуются резные деревянные стулья и разнообразные комоды, возможно кожа, которая обтягивает элементы мебели.
Семейные реликвии с облезшей краской и потертостями – станут центром помещения организованного в стиле прованс.
Цвета
Стоит отдать предпочтение пастельным тонам, не броским и сдержанным оттенкам, которые будут подчеркивать монотонность и размеренность старины. Стиль приветствует морские цвета, которые стоит аккуратно вносить в элементы интерьера, смело используя их в ванной комнате.
Акценты
Стиль в буквальном смысле немыслим без живых цветов, травяных букетов и композиций.
Текстиль с простыми узорами и кованые элементы будут выглядеть предельно гармонично, и дополнять уютную атмосферу прованского покоя и неторопливости.
Организация настоящего стиля прованс в интерьере может потребовать десятилетия, если не прибегать к искусственному состариванию вещей и предметов. И еще, стиль прованс жилом помещении, немыслим без «прованса» внутри вас и в образе вашей жизни.
Мы предлагаем ознакомиться с фото интерьеров в изящном стиле прованс, ознакомившись с которыми, вы сможете организовать в подобном стиле свое собственное жилище.

Смотреть фото стиль прованс в интерьере:

 

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *