Свет в интерьере кухни

Кухня — одна из главных комнат в любой квартире или доме. Поэтому, при организации этого помещения надо быть особенно внимательным и учитывать многие факторы и нюансы. В их число входит и свет. Грамотно организовать освещение на кухне это не простая задача. Но как же это сделать?

Свет в интерьере кухни - подборка фото примеров готовых решений
Свет в интерьере кухни — подборка фото примеров готовых решений

Свет в интерьере кухни – все самое важное

Свет играет большую роль в комнате. Он может сделать ее визуально больше или меньше, разделить ее на зоны, придавать акценты.  Освещение на кухне делиться на несколько вариантов:

-общее

-освещение обеденной зоны

-освещение рабочей зоны.

Для каждого варианта все надо подбирать индивидуально, так как каждому из них соответствуют определенные правила. Обеденная и рабочая зона должны быть освещены лучше всего, в то время как другие зоны могут оставаться в сумраке. Общий свет ни в коем случае нельзя использовать без дополнительного, это недостаточно для кухни. Цвет и палитра освещения оказывают большое влияние в интерьере кухни. Для нее лучше использовать натуральный свет, который не исказит цвет продуктов и блюд. Мощность освещения вы можете выбирать под себя, учитывая свои потребности, здесь все индивидуально. Для того, чтобы регулировать мощность освещения создан специальный прибор — диммер. Точечные светильники, которые встроенные в верхнюю часть шкафов помогут расширить и визуально поднять потолок.

Фото Свет в интерьере кухни - 19072017 - пример - 016 Light in the interior of the kitchen

Особенности света в интерьере кухни

Как упоминалось выше, в интерьере кухни нельзя использовать лишь общее освещение. Помимо него должны быть и дополнительные источники. Для того, чтобы свет равномерно рассеялся по всему помещению стоит обратить внимание на потолочные светильники. Общий цвет не должен быть слишком ярким, чтобы не создавать лишние тени.

Помимо общего света, есть и дополнительные зоны. Например, рабочая зона. Правильное освещение рабочей зоны облегчит процесс готовки, а также сделает этот процесс более приятным. Для этого лучше всего подойдет освещение, встроенное в дно навесных шкафчиков. Обычно они размещены так, что хорошо освещают плиту, столешницу и мойку. Но если же в вашем шкафе такого освещения нет, то можно найти выход из ситуации. Для этого, приобретите светодиодную ленту и приклейте ее на дно шкафчика, выглядит ничем не хуже встроенного освещения.

Фото Свет в интерьере кухни - 19072017 - пример - 037 Light in the interior of the kitchen

Вторая зона — обеденная, она тоже требует внимания при выборе освещения. Для обеденной зоны используется мягкое, естественное освещение. Эту задачу отлично выполняют подвесные светильники, длину которых можно регулировать. Их надо расставить так, чтобы весь периметр столешницы был освещен, без резких границ и переходов между тенью и светом. Вместо потолочных, подвесных светильников можно использовать дугообразный торшер или бра.

Выбор светильников также зависит от общего стиля интерьера кухни, а также ее цветовой гаммы.  Так они лучше всего впишутся в помещение и не будут выглядеть лишними. Те, кто хочет добавить в свою кухню декоративное освещение могут выбрать оригинальные дизайнерские люстры, которые подчеркнут индивидуальность дома.

Свет в интерьере кухни – фото примеры от 19.07.2017

Смотреть видео:

Подготовлено: dominikaorll (Орлова Доминика Алексеевна)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *