Интерьер квартиры хрущевки

Тут вы узнаете все про особенности и интерьер квартиры хрущевки, познакомитесь с особенностями, посмотрите варианты идей и проектов на фото.

Интерьер квартиры хрущевки - фото примеры решений и проектов
Интерьер квартиры хрущевки — фото примеры решений и проектов

Интерьер квартиры хрущевки — все самое важное

 

Дома, построенные в 60-е годы прошлого века, и получившие название в честь главы государства в то время Н. С. Хрущева, печально известны  скромной площадью квартир и неудобной планировкой. Эти недостатки можно преодолеть и, разбудив фантазию, и применив современные дизайнерские приемы, сделать интерьер «хрущевки» креативным и комфортным.

 

Владельцев  «хрущевок» приводят в уныние тесные комнаты с низкими потолками, крошечная кухня, неудобный санузел, и это становится неплохим стимулом для приложения сил.

фото Интерьер квартиры хрущевки от 06.04.2018 №003 - Interior - design-foto.ru

Предварительно надо тщательно обдумать, какой именно интерьер вы хотите получить в результате, и наметить план действий. Совершенно необходимым шагом является перепланировка  в соответствии желаниями будущих жильцов и техническим планом квартиры.

 

Для однокомнатной «хрущевки» объединение комнаты и кухни позволит создать квартиру-студию. Такой вариант перепланировки очень удобен для проживания одного человека или молодой семьи без детей, так как позволит избавиться от дверей, заменив их арками,  объединить ванную и туалет, увеличив, таким образом, санузел. В старых «хрущевках» проектом были предусмотрены небольшие кладовки, за счет которых можно расширить пространство. На месте бывшей кладовки получится ниша, которая может стать изюминкой  интерьера. Если кладовка находилась в прихожей, то ее место может занять шкаф для верхней одежды.

фото Интерьер квартиры хрущевки от 06.04.2018 №006 - Interior - design-foto.ru

Проживание нескольких человек ограничивает возможность создания одного большого пространства, однако, можно перепланировать квартиру так, чтобы, огородив часть помещения для спальни или детской, остальную часть оборудовать в качестве кухни-гостиной.

 

Для квартир с балконом доступен вариант присоединения балкона к комнате. Получившийся эркер  можно оформить  как мини-кабинет или место отдыха.

фото Интерьер квартиры хрущевки от 06.04.2018 №021 - Interior - design-foto.ru

Любой вариант перепланировки должен работать на расширение пространства. Лишние перегородки, узкие проходы создают тягостное, давящее ощущение тесноты и темноты квартиры.

 

Небольшой размер жилплощади предъявляет особые требования к выбору мебели и отделочных материалов. Чтобы визуально расширить пространство, профессионалы рекомендуют выполнить дизайн интерьера «хрущевки» в одном стиле. При выборе обоев, краски, напольного покрытия лучше остановиться на светлых тонах. Однотонные или с мелким скромным рисунком, обои «раздвинут стены», добавят ощущение простора.

фото Интерьер квартиры хрущевки от 06.04.2018 №032 - Interior - design-foto.ru

Проблему характерных для «хрущевок» низких потолков  решит окрашивание  их в белый цвет, использование точечных светильников. Люстру лучше выбрать скромную, располагающуюся под потолком, без мелких украшений. Расширить пространство также позволит использование для всей квартиры напольного покрытия одного вида и цвета. При замене дверей на арочные проемы и продуманном расположении зеркал одинаковый ламинат или линолеум превратят скромную квартирку в стильное, просторное жилье.

фото Интерьер квартиры хрущевки от 06.04.2018 №037 - Interior - design-foto.ru

Чтобы интерьер «хрущевки» не выглядел перегруженным, все предметы мебели должны быть нужными и функциональными. Следует избегать обилия мелких безделушек на полках, картин на стенах, большого количества комнатных цветов. Мебель лучше расставить так, чтобы был открыт подход к окну. Шторы и гардины тоже должны быть сдержанными, без оборок и бахромы.

фото Интерьер квартиры хрущевки от 06.04.2018 №040 - Interior - design-foto.ru

Маленькая площадь просто обязывает хозяев при оформлении квартиры  следовать принципам минимализма, чтобы сделать свое скромное жилье стильным и уютным.

Интерьер квартиры хрущевки — фото примеры от 06.04.2018

Смотреть видео:

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *