Японский стиль в интерьере

Обманчивая простота японского стиля

Без особых изысков японский стиль в интерьере смотрится внешне довольно скромно. Но это впечатление обманчиво, так как внутреннее содержание этого стиля до предела насыщенно. Он не только имеет свои художественные особенности, но, главное, обладает собственной идеологией. Создать интерьер в японских традициях можно в том случае, если понять восточную систему ценностей и суметь воплотить ее в жизнь, используя декоративные детали.

Японский стиль в интерьере - фотографии готовых идей и задумок
Японский стиль в интерьере — фотографии готовых идей и задумок

Нюансы японского жилья

 

В доме, подчиненном японским обычаям, не должно быть лишних или случайных вещей. Здесь каждая мелочь продумана, и все то, что можно спрятать от посторонних глаз, надежно скрыто почти в невидимых шкафах и всевозможных нишах. Гармоничность – важное условие – возникнет только в том случае, если будет главенствовать именно природная красота, выраженная в использовании натуральных материалов.

Чтобы отобразить японский стиль в интерьере, нужно опираться лаконичные формы, задействовать геометрические линии. Чаще всего здесь используют всевозможные перегородки: раздвижные двери и ширмы. Изготовлены они должны быть из натурального дерева, причем выбирают древесину наиболее легкую. Применяют и рисовую бумагу, ведь именно благодаря ей в комнате создается матовое освещение. Бумагу натягивают на тонкую рамку.

Используют для перегородок еще один специфический материал – камыш. Перегородки служат для того, чтобы обеспечивать отличное движение воздуха в помещении, особенно если жаркая погода, и создавалась иллюзия стирания границ. Традиционно и перегородки, и ширмы украшаются орнаментом или – для придания колорита – гейшами, самураями с оружием или цветущими растениями.

Фото Японский стиль в интерьере - 02062017 - пример - 008 Japanese style in the interior

Интерьер обязан подчиняться композиционной четкости. Здесь должны присутствовать низкий столик, открытые полки и желательно толстый матрас — футон. Японский стиль отличается тем, что рассчитан на особый уклад хозяев, которые в основном проводят время на полу, а потому все предметы должны располагаться на низком уровне. Вдоль стен устанавливаются напольные светильники, сделанные из бумаги, шкафы, больше напоминающие ларчики.

Обязательный атрибут комнат – это циновка, в основном сплетенная из соломенных лент определенной длины. Затем их набивают соломой, украшая полосками материй.

 

Цветовой японский стиль в интерьере

 

Чтобы подчеркнуть особенности стиля, используют при создании интерьера определенную палитру красок. Нет здесь особо ярких цветов, резких контрастов. Основной цвет напоминает рис, затем используются цвета, напоминающие бамбук, кору деревьев, цветы. Если хотят сделать контрастные сочетания, используют оттенки розовые. вишневые, коричневые, черные и белые.

Фото Японский стиль в интерьере - 02062017 - пример - 022 Japanese style in the interior

Но как бы просто не смотрелось жилище, техническая оснащенность должна быть на высоком уровне – все бытовые современные приборы очень облегчают жизнь японцев.

Японский стиль в интерьере – фото примеры от 02.06.2017

Смотреть видео:

Подготовлено: lenamdv (Елена Медведовская)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *