Стиль барокко в интерьере

Тут вы сможете узнать все про стиль барокко в интерьере, его особенности и варианты воплощения в дизайне и интерьере, сможете посмотреть фото примеры интересных вариантов, идей и готовых проектов.

Стиль барокко в интерьере - фото примеры интересных идей и проектов
Стиль барокко в интерьере — фото примеры интересных идей и проектов

Стиль барокко в интерьере — все самое главное

Барокко — стиль, объединивший в себе помпезный рококо и ампир, но при этом имеющий свои неповторимые черты. Он возник в 16 веке в Италии, а спустя несколько столетий получил широкое распространение во многих европейских странах. Большинство архитектурных сооружений эпохи прошлых столетий выполнены именно в стиле барокко, главной отличительной чертой которого является нарочитое выставление богатства на публику, порой даже в неумеренном проявлении.

фото Стиль барокко в интерьере от 20.03.2018 №003 - Baroque style in the in - design-foto.ru

Данное направление предполагает использование исключительно редких, драгоценных и натуральных материалов. В интерьере могут использоваться дорогие породы камней (малахит, мрамор, рубин, гранат), экзотические древесные породы (красная, розовая) для мебельной фурнитуры, узорчатый паркет в качестве напольного покрытия.

 

Из тканевых материалов используют высококачественный шелк, королевский бархат, жаккард. Стены и потолки покрывают позолоченные рельефные изображения и обильная лепнина. Интерьерные и фасадные элементы строений в стиле барокко очень часто украшаются мраморными статуями древнегреческих богов, бюстами богинь, философов, различных библейских персонажей.

фото Стиль барокко в интерьере от 20.03.2018 №005 - Baroque style in the in - design-foto.ru

Данный стиль изобилует причудливыми элементами декора и облицовки. Интерьер комнат зачастую дополняют разнообразные часовые механизмы, шкатулки с инкрустацией драгоценных камней, фарфоровые статуэтки. Очень ценятся предметы интерьера, стилизованные под старину.

 

Несомненно, такое количество благолепия требует наличия обширной площади. Полностью воплотить черты данного стиля можно лишь в просторных гостиных и холлах, в интерьер которых прекрасно впишутся арочные дверные проемы и архитектурные колонны.

фото Стиль барокко в интерьере от 20.03.2018 №015 - Baroque style in the in - design-foto.ru

Оконные и дверные проемы комнат украшаются подходящими по цветовой гамме и рисунку текстильными элементами. Нередко можно встретить оконные рамы и двери, декорированные поделочными полудрагоценными камнями.

 

С целью преображения интерьера и добавления элементов стиля барокко, стоит подобрать мебельную фурнитуру с извилистыми силуэтами и завитушками. Чаще всего такая мебель выполнена из особо ценных пород древесины.

фото Стиль барокко в интерьере от 20.03.2018 №035 - Baroque style in the in - design-foto.ru

Конструкции лестничных элементов, перил и ступенек следует подбирать с плавным и изящным переходом линий и спиральных завитков. Очень органично дополнят интерьер обои, имеющие витиеватый орнамент, рамы с фигурной резьбой для зеркал, мебельные элементы с витиеватыми ножками и спинками сидений.

Стиль барокко в интерьере — фото примеры от 20.03.2018

Смотреть видео:

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *