Акценты в интерьере кухни

Невозможно переоценить значение кухни в нашей жизни. Это одно из первых помещений, в которых человек оказывается, едва проснувшись; место для встречи с близкими родственниками и друзьями; уютный уголок для тихого ужина после насыщенного рабочего дня. Именно поэтому хочется, чтобы внешний облик этот комнаты раз за разом радовал глаз. Расставив акценты в интерьере кухни с помощью цвета, можно заметно оживить и обновить обстановку, не затрачивая больших средств на ремонт или покупку новой мебели.

Акценты в интерьере кухни - фото примеры
Акценты в интерьере кухни — фото примеры

Необходимый баланс цвета

Существует некая формула соблюдения баланса, которой негласно следуют все дизайнеры. Выглядит она так: 60-30-10. В расшифровке это означает, что основной цвет помещения должен занимать 60%, дополнительный, который чаще всего представлен различными оттенками основного, — 30%, а цветовые акценты – всего лишь 10%. Несмотря на такой небольшой процент от всей площади помещения, именно цветовые акценты придают комнате стиль, дарят ей особую изюминку.

Фото Акценты в интерьере кухни - 19052017 - пример - 057 Accents in the interior of the kit

Способы цветовых акцентов в интерьере кухни

Существует несколько основных приемов цветовых акцентов:

  • Сочетание холодных и теплых оттенков. Чтобы подчеркнуть уют кухни, выполненной в теплых оттенках, достаточно внести в ее интерьер акцент в виде предметов холодной цветовой гаммы. Например, для кухни с деревянными фасадами, паркетом в качестве напольного покрытия и бежевым оттенков стен идеальным решением будет синяя или фиолетовая дорожка на столе, ваза для цветов или подушечки на стулья. По аналогии прохладные интерьеры подчеркиваются элементами декора теплой цветовой гаммы.
  • Гармоничное сочетание. Если вы не хотите чрезмерной яркости и резкости, то прекрасной идеей станет сочетание близких по своим оттенкам цветам. Например, голубые оттенки в качестве основы хорошо гармонируют с акцентами фиолетового цвета, персиковые – с красным, зеленые – с оливковым и цветом хаки.
  • Дополнительные сочетания. Этот метод расстановки акцентов в интерьере кухни считается наиболее сложным, так как требует точного следования цветовой схеме. Однако именно этот метод как никто другой оживляет дизайн помещения и привносит в него новую энергию. Суть метода дополнительных сочетаний заключается в следующем: для акцентирования основного цвета применяется оттенки, расположенные строго напротив в круговой схеме цветовых сочетаний. Например, интерьер в красных тонах подчеркивается зеленым, фиолетовый – желтым, коричневый – голубым. Такие смелые цветовые сочетания подходят исключительно для кухни, так как в других комнатах имеют все шансы выглядеть слишком нелепо и вульгарно.

Фото Акценты в интерьере кухни - 19052017 - пример - 044 Accents in the interior of the kit

Для акцентирования обычно применяются различные предметы декора, такие как вазы, рамки, цветочные горшки, салфетки. Нередко в интерьере можно встретить акценты, расположенные на кухонном фартуке.

Стоит помнить, что акценты необходимы не всегда. Интерьер кухни может быть красив и в своем основном сдержанном виде. А расставить акценты вы можете в любой момент, когда захотите освежить и разнообразить помещение.

Фото примеры от 20.05.2017

Смотреть видео:

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *