Искусство оформления интерьера

Дом – это место, где хочется отдохнуть после трудового дня, набраться сил, провести время с семьей и просто отвлечься от суеты окружающего мира. Не зря существует известная фраза: «Мой дом – моя крепость». От внутреннего состояния жилья зависит внутреннее состояние самого человека. Обстановка и цветовая гамма влияют на психику и настроение. Вот почему искусство оформления интерьера имеет огромное значение в жизни общества.

Искусство оформления интерьера - фото примеры решений
Искусство оформления интерьера — фото примеры решений

Начиналось все в далеком прошлом. Еще первобытные люди украшали свои пещеры наскальными рисунками, передавая эмоции и впечатления, показывая, таким образом, свое видение мира. Более широкое развитие интерьерный дизайн получил в Древнем Египте и в Древней Греции. Уже появляются предметы мебели, такие как стол, стул, на пол стелили циновки из пальмовых листьев. Все украшалось росписью, на ткани наносили узоры. В некоторых помещениях в качестве дверей использовали ткань, что стало прототипом штор. В средневековье замки украшались шкурами убитых животных, в залах строились камины, устанавливались канделябры.

Искусство оформления интерьера развивалось в соответствии с развитием общества, с использованием возможных материалов и средств. Из поколения в поколение передается любовь к родному дому и желание сделать его лучше. В современном мире мало найдется людей, которых не интересуют модные новинки и тенденции декора.

Фото Искусство оформления интерьера - 18052017 - пример - 018 Art of interior design

 Искусство оформления интерьера

Интерьер – это внутреннее пространство помещения. От того как оно оформлено зависит общее впечатление. Искусство интерьера предполагает создание гармоничной обстановки, с учетом физических возможностей. Главной задачей является сочетание желаний человека, модных тенденций и природной составляющей. Многие, не имея достаточных знаний и опыта, обращаются за помощью к дизайнерам.

Работа дизайнера напоминает волшебство. Профессионал сможет грамотно скрыть недостатки и показать достоинства помещения. Если комната маленькая – визуально расширит, если темная – добавит света. Важную роль играет цвет. Психологи не устают говорить о важности цвета для каждой личности. Различают холодные цвета: синий, голубой; теплые: персиковый, желтый. Красный цвет возбуждает, зеленый – успокаивает. По-разному некоторые реагируют на аксессуары в интерьере. Одни любят множество мелких деталей: статуэтки, фотографии, шкатулки и подсвечники. Другие являются сторонниками минимализма.

Фото Искусство оформления интерьера - 18052017 - пример - 036 Art of interior design

 Существуют разные направления:

  • Классический: Ренессанс, Барокко, Викторианский стиль.
  • Современный: Бунгало, Кантри, Китч, Гранж.
  • Этнический: Русский, Японский, Индийский.

Не имеет значение, какой стиль предпочтет человек, главное, чтобы дом дарил тепло, был комфортным и уютным. Ведь это место, которое нас согревает.

Фото примеры:

Смотреть видео:

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *