Современный японский интерьер

Японское оформление интерьера самобытно и легко узнаваемо. Оно легко определяется по простым, четким линиям, по своему минимализму и отсутствию излишних деталей. А также по максимально возможному достижению слияния с природой. Современный японский интерьер, под влиянием смешения Востока и Запада, значительно отличается от традиционного.

Современный японский интерьер - варианты готовых идей на фото
Современный японский интерьер — варианты готовых идей на фото

Традиционный японский дизайн интерьера

— минимализм – отсутствие изобилия мебели и декора. Только необходимое. Максимум пустоты, настраивающий на погружение в собственный внутренний мир;

— единство с природой и гармония;

— использование естественных материалов: дерева различных пород, бамбука, шелка и хлопка, рисовой бумаги;

— разграничения зон основано на цвете и контрасте, различии в текстуре материала;

— обилие рассеянного мягкого света, подчеркивающее полутьму и раздвигающее пространство;

— наличие аксессуаров – свитки с иероглифами, шкатулки, коврики из бамбука или соломы, бонсаи, икебаны, фарфоровые изделия;

— минимум мебели небольших размеров. Использование для хранения вещей стенных ниш и встроенных шкафов.

Фото Современный японский интерьер - 20062017 - пример - 020 Modern Japanese interior

Японский традиционный интерьер – декоративно-минималистский. Но он подойдет не каждому. Только любящим пустоту, свет и тишину.

Современный японский интерьер

Современный японский интерьер – результат европеизации. Главная задача — сохранить привычный комфорт и создать настроение. Низкие столики, подушки для сидения, ширмы или другие элементы традиции становятся более декоративными, театральными. Несколько изменяется цвет – вместо спокойных цветов – более насыщенная цветовая гамма. На стенах размещаются семейные фотографии, картины. Тем не менее принцип минимализма максимально сохраняется.

Фото Современный японский интерьер - 20062017 - пример - 032 Modern Japanese interior

Наиболее просто использовать японский стиль в спальне. Там легче обеспечить максимальную пустоту. В гостиной, учитывая наличие дивана, кресел, различной техники, можно подчеркнуть связь с традицией используя иероглифы на стенах, оригинальные светильники, соответствующие стилю, икебаны, низкие столики для чайной церемонии.

Главное соответствие должно быть: по цветовой гамме, по лаконичности, по простору, по использованию натуральных материалов.

Японский интерьер хорошо подойдет ищущим оригинальности и домашнего уюта, пропитанным единением с природой, любящим внутреннее созерцание,  медитацию.

Современный японский интерьер – фото примеры от 20.06.2017

Смотреть видео:

Подготовлено: sovaug (Смирнов Сергей Владимирович)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *