Интерьер японской гостиной

Интерьер японской гостиной привлекает своей простотой и лаконичностью. Спокойные тона и отсутствие громоздких предметов позволяют расслабиться после тяжелого трудового дня. Не удивительно, что японский стиль в интерьере популярен далеко за пределами Японии.

Интерьер японской гостиной - фото примеры интересных вариантов
Интерьер японской гостиной — фото примеры интересных вариантов

Происхождение

Как можно понять из названия, родина этого стиля страна «восходящего солнца» — Япония. В 15-16 веке, во время расцвета и культурного подъема империи, зародилось и искусство украшения внутреннего убранства дома. Японцы издревле очень почитали окружающий мир. И их жилища чаще всего были продолжением сада, построенные из бамбука и рисовой бумаги. На такие стены можно было повесить лишь какой-то невесомый аксессуар типа веера. Со временем здания стали более прочными, но не изменяя традициям, японцы сохранили основную концепцию внутреннего обустройства жилья. Богатые украшали дома дорогими породами дерева с резьбой и старинными артефактами, стараясь не перегружать пространство.

Фото Интерьер и дизайн японской гостиной - 02062017 - пример - 019 Japane living room

Основы дизайна в японском стиле

Есть основные черты, отличающие японский этно – стиль от других. Это:

  • Натуральные материалы
  • Лаконичность и простота
  • Спокойные тона
  • Колоритные аксессуары
  • Отсутствие мебели

Фото Интерьер и дизайн японской гостиной - 02062017 - пример - 036 Japane living room

Интерьер японской гостиной в современной интерпретации

Исконно японский стиль очень привлекательно выглядит со стороны, и хочется воссоздать его в собственном доме. Но абсолютно копировать традиционный дизайн все же не стоит. Вряд ли люди, привыкшие к мягкой мебели, захотят сидеть на циновке постеленной на голом полу. Поэтому достаточно соблюсти основные принципы дизайна, чтобы почувствовать дыхание Японии в своей квартире.

  • Преобладание в интерьере природных материалов обязательно. Дерево, льняные и хлопковые ткани, глина, камень – вот, что должно использоваться при оформлении комнаты в японском стиле.
  • Минимум мебели, аксессуаров, и тяжелых тканей в интерьере. Никаких броских и ярких оттенков в цветовой гамме быть не должно. В идеале, чем проще и ниже мебель и теплее оттенки всей отделки, тем лучше.
  • Каждая деталь должна подчеркивать японское происхождение интерьера. Если это картина, то с изображением сакуры, иероглифов или журавлей. Вместо привычных комнатных растений – бонсай в стилизованном глиняном горшке. Аксессуары не должны бросаться в глаза. Они должны быть продолжением интерьера, сливаться с фоном.

Фото Интерьер и дизайн японской гостиной - 02062017 - пример - 074 Japane living room

Гармония с природой и много свободного пространства, теплые спокойные тона – вот основа интерьера японской гостиной. В жизни современных активных городских жителей очень мало возможностей побыть на природе, в тишине и гармонии. И комната, оформленная в спокойных тонах и натуральными материалами поможет получить те эмоции умиротворения, которые дарит нам природа.

Интерьер японской гостиной – фото примеры от 02.06.2017

Смотреть видео:

Подготовлено: zemfira88 (Хан Земфира Акбаровна)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *