Стили дизайна в интерьере

Любой владелец дома или квартиры, прежде чем приступить к ремонту, продумывать стиль будущего интерьера. Следует помнить, что стиль является не собранием правил по оформлению помещения, а всего лишь направление полета дизайнерского решения. На сегодняшний день стилей в дизайне интерьеров существует очень много. Их делят на классические, которые появились сотни лет назад, современные и этнические стили, которые вместили в себе особенности определенных народов. У каждого из них есть свои изюминки, основные черты, особенности и рекомендуемые материалы. Но выбор стиля позволяет фантазии разыграться на славу, он стает основой, на которой будет создан проект вашего уникального и неповторимого дизайна.

Классический стиль в дизайне интерьера

Классические стили в интерьере очень разные и неповторимые. Сюда относится  античный стиль, который привлекает своими простыми и лаконичными формами и гармоничными сочетаниями цветов. Для него характерна утонченность, симметрия и простота. Еще выделяют готический стиль, удивляющий своей изысканностью и неповторимостью. Для него характерны высокие потолки, большие стрельчатые окна, и огромное количество витражей и резьбы. Самым популярным среди классических стилей является классицизм. Такой стиль объединяет в себе скромность и пышность одновременно. Много в нем позаимствовано с античности, но проявляется это совсем по-другому: применяются дорогие материалы и большая мебель. Еще один непростой стиль барокко, который хорошо вписывается в большие помещения. Интерьер в таком стиле просто кружит голову своей неповторимостью, пышностью и изысканностью. А так же очень популярным является стиль модерн. В помещениях с таким дизайном отсутствуют прямые линии, так как их не существует в природе. Стиль модерн вмещает в себе плавный переход одних предметов в другие. Асимметричность и плавность – это основные характеристики модерна.

Современный стиль

Современные стили удивляют своей неординарностью и огромной разницей между собой. Одним из таких стилей есть конструктивизм. Ему  характерна прямота линий, максимум функциональности и минимум декора. Такой стиль поражает своей рациональностью и отсутствием любых аксессуаров в интерьере, которые в нем не приносят никакой пользы. Совсем другим является стиль поп-арт. Он сражает наповал  своими яркими и сочными цветами, неоновыми подсветками, глянцем и контрастом. Еще одним новым стилем есть минимализм. В таком стиле главная задача это сохранить максимум свободного места. В таком дизайне часто используются столы-трансформеры, минимум аксессуаров и много изделий из стекла. Недавно появился стиль китч, который смешал в себе все известные стили. С немецкого слово «китч» дословно переводится как «безвкусица».  Даже такое значение не помешало ему найти место среди популярных стилей. Китч характеризуется сочетанием предметов, которые совершенно не подходят друг другу. И, пожалуй, любимым стилем многих является хай-тек. Его основные признаки это ультрасовременность и высокотехнологичность. Внешне этот стиль кажется холодным и отстраненным, наполненный  обилием технических новинок  и современных материалов.

Этнический дизайн

Этнические стили вмещают в себе особенность определенных народов. К таким стилям относиться африканский. Такой дизайн будет наполнен теплом солнца и всеми красками пустынь. Так же применяется много предметов декора, которые напоминают ремесла и увлечения народов Африки. Чаще всего используются натуральные материалы: кожа, бамбук или мех. Еще одним неповторимым стилем является китайский, который вмещает в себе множество аксессуаров и ярких красок. В основном используются сочетание красного и черного. Такой стиль нацелен так же на полную релаксацию и отдых. Стиль прованс не оставит равнодушным никого. Он перенесет вас в французскую деревушку, которая покорит вас нежностью, легкостью и обилием натуральных материалов. В таком стиле используется много аксессуаров и текстиля, которые создают домашний уют.

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *