Декоративное искусство в интерьере

Говоря о доме и его ремонте, не следует забывать об интерьере, в том числе декоративном. В современном мире эта тема очень актуальна. Многие прибегают к помощи дизайнеров и стилистов, чтобы грамотно декорировать помещение.

Атмосфера в доме формируется под влиянием обстановки и отражается на настроении всех членов семьи. Главной задачей является сохранение баланса, не стоит перегружать интерьер предметами декора.

Декоративное искусство в интерьере - коллекция фото примеров
Декоративное искусство в интерьере — коллекция фото примеров

 Декоративное искусство в интерьере

Основными средствами являются: ткань, дерево, керамика.

  • Ткань несет на себе основную нагрузку. Её используют в обивке мебели, для занавесок и скатертей. В зависимости от выбранного стиля подбирают цвет, рисунок, качество тканей.
  • Дерево используют для создания мебели, сундуков, шкатулок, перегородок, лестниц и балясин. Подбирается специальные сорта древесины, обработка, полировка.
  • Керамика всегда была востребована у дизайнеров. И сегодня не теряет своей популярности. Различные статуэтки, тарелки, расписные вазы украшают гостиные многих домов.

 

Фото Декоративное искусство в интерьере - 18052017 - пример - 011 Decorative art

Хохлома

Это культурное наследие Руси. Хохломская роспись и сегодня любима многими жителями не только России, но и других стран. Сказочные Жар-птицы, гроздья ягод знакомы каждому с детства. Сегодня хохломской росписью украшены тарелки и ложки, матрешки и игрушки. Этими предметами не только украшают интерьер, но и дарят в качестве сувениров. Русский стиль в интерьере относится к этническому, и широко представлен хохломской продукцией.

Гжель

Еще одним элементом декора является гжельская роспись. Нанесение рисунка синей краской на белую глиняную поверхность дало начало целому направлению в прикладном искусстве. Эту роспись используют для декорирования стен и потолков, мебели, светильников. Используя различные вариации, ее используют в скандинавском стиле, кантри, а так же в классическом, добавляя золотые элементы.

Фото Декоративное искусство в интерьере - 18052017 - пример - 039 Decorative art.23_SL1_1536x1218

Аппликация

Широко используется в современном интерьере аппликация. Наклеивание отдельных элементов рисунка на поверхность и покрытие лаком. Применяют при декорировании мебели. Одним из направлений является декупаж. Предметы, выполненные в этом стиле, украсят любой интерьер.

Декоративное искусство в интерьере придает осмысленность и законченность всему образу. Наполняет атмосферу яркими красками и насыщенными тонами. Создает неповторимый и индивидуальный стиль.

Фото примеры:

Смотреть видео:

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *