Английский стиль в дизайне интерьера

Окончательное формирование английского стиля произошло в XIX веке, во время правления королевы Виктории. Его основные черты это аристократичность, сдержанность, элегантность, дороговизна, подчеркивающая респектабельность и высокий статус владельца. Квартира, оформленная в английском стиле, отличается большим количеством элементов декора, наличием библиотеки, камина и комфортабельной мебели из дорогих пород дерева: дуба, красного дерева, ореха, сосны. Несмотря на строгость и прагматичность интерьера, жилое помещение не должно быть лишено уюта, при этом в оформлении обычно присутствует утонченность и чувство стиля.

 

Английский стиль в дизайне интерьера - фото для статьи от 13062021 6

 

Цветовая палитра

 

Цветовая гамма в современном английском стиле состоит из трех или четырех оттенков, направленных на воссоздание благородного образа. При этом степень яркости цветов может быть различной. В качестве основы идеально подойдут древесно-коричневые тона, а для акцентов приглушенный красный, бордовый, темно-зеленый и бежевый. Особенностью стиля является наличие разнообразных узоров и цветочных композиций, которые уместно смотрятся в отделке, на коврах и мягкой мебели. Стоит отметить отсутствие выраженных контрастов в оформлении несмотря на обилие интерьерных деталей.

 

Английский стиль в дизайне интерьера - фото для статьи от 13062021 7

 

Мебель

 

Мебель в английском стиле должна быть надежной и утонченной одновременно, она призвана подчеркнуть консерватизм и основательность данного дизайнерского направления. Изделия могут быть как светлого, так и темного цвета, но обязательно из дорогих древесных пород естественной текстуры. Приветствуются резные комоды, шкафы, тумбы и столы, наличие журнальных столиков, полок для книг и библиотеки. Кресла, диваны и стулья, как правило имеют низкую посадку. Украшением спальни всегда является массивная основательная кровать с высоким изголовьем. Англичане часто отдают предпочтение высоким балдахинам. В интерьере обязательно должно присутствовать достаточное количество подушек и перины. Обивка для мебели выполняется из натуральной кожи или качественного текстиля разных расцветок, подобранных со вкусом. Латунные ручки на ящиках и шкафах часто выполняют роль акцентов. Для классического английского стиля приемлемой является старинная викторианская мебель. Однако она не обязательно должна иметь антикварный вид. Мебель может быть так же и трафаретной. В данном случае все зависит от предпочтений хозяина.

 

Английский стиль в дизайне интерьера - фото для статьи от 13062021 8

 

Отделка стен, потолка и пола

 

Для отделки стен в английском стиле используют ткань, обои, в том числе под покраску, и деревянные панели. При выборе цвета краски обычно отдается предпочтение матовым или темным тонам, в зависимости от назначения и вкуса. Уместным может быть оформление комнат в темно-зеленом или бордовом цвете. Допускается использование охры и терракота. Обои часто выбирают с наличием разнообразных орнаментов и рисунков. Актуальными являются полоска, пейсли, мелкая клетка, геральдика, однотонный материал с плотной текстурой. Стены должны иметь законченный вид, поэтому их дополняют потолочными и напольными плинтусами и наличниками. При декорировании приветствуется использование консольных балок и пилястр с прямоугольным сечением.

 

Английский стиль в дизайне интерьера - фото для статьи от 13062021 9

 

Потолочную поверхность обычно окрашивают светлой краской, украшая ее лепниной или деревянными балками. Для пола используют доски, паркет или ламинат, имитирующий дерево или камень. В данном случае важно поддерживать стилистику помещения.

В ванной и в кухне используют наливной пол или плитку под мрамор, гранит или дерево. Приемлемым является наличие ковров, которые выполняют роль элементов декора. При оформлении пола не допускается использование линолеума и других дешевых отделочных материалов, которые противоречат основной идее стилистического направления. В английском стиле исключено наличие пестрых цветов и слишком ярких кричащих акцентов. Оконные рамы должны быть только деревянными. В качестве альтернативы подойдут пластиковые окна, имитирующие натуральный материал. Для убранства используются плотные классические портьеры, подвязанные по бокам. Двери в викторианском стиле массивные, основательные, и как правило, деревянные. Для дверного полотна используют дорогую темную древесину.

 

Английский стиль в дизайне интерьера - фото для статьи от 13062021 1

 

Освещение

 

Освещение интерьера в английском стиле должна быть спокойным, мягким, приглушенным, слегка рассеянным. Подобный эффект достигается за счет использования люстр, светильников, торшеров и настольных ламп. Приветствуется многоуровневое освещение, сочетающее подсветки разных типов. Роскошная аристократичная люстра с подвесками является главным украшением гостиной. Более скромные модели светильников, присутствующие в других комнатах, должны соответствовать одному стилистическому направлению. При этом они совсем не обязательно должны быть одинаковыми. Основой светильников, как правило, является дерево, латунь, кованая сталь и медь. Абажуры могут быть выполнены из стекла и качественного текстиля.

 

Английский стиль в дизайне интерьера - фото для статьи от 13062021 2

 

Декор

 

Классический британский декор предполагает наличие таких элементов оформления, как зеркала, картины в рамах, гобелены, семейные фотографии на стенах, эксклюзивные статуэтки, вазы, подсвечники, антиквариат, а также книги в дорогих переплетах.

Особое внимание в английском интерьере уделяется наличию собственной библиотеки. При этом немаловажное значение имеет внешний вид и содержание книжных коллекций. Это должна быть классическая и историческая литература и редкие издания.

 

Английский стиль в дизайне интерьера - фото для статьи от 13062021 3

 

Материал подготовлен по информации мебельного магазина из Украины — https://mebeltops.com/ .

 

Текст статьи подготовлен: IRINAMALEVANNA (Малеванная Ирина Васильевна)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *