Интерьер. Японский стиль.

В наши дни самым востребованным этническим направлением Восточного стиля в дизайне интерьеров является Японский стиль (сёин). Простота и лаконичность форм, изысканные цветовые сочетания, неповторимая атмосфера душевного равновесия и уюта привлекали к этому стилю европейцев еще в начале XIX века.
Японский интерьер — оазис декоративного минимализма.

 

интерьер в японском стиле - фото для статьи от 13062021 9

В нем нет ничего лишнего и избыточного, ничто не привлекает к себе внимания, позволяя расслабиться и спокойно отдохнуть, побеседовать или поразмышлять.
Отличительная особенность Японского интерьера заключается в организации внутреннего пространства помещения.

Традиционные японские жилища строились таким образом, чтобы никоим образом не нарушить целостность и гармонию окружающего пейзажа. В то время, как европейцы окружали себя толстыми каменными стенами, японцы искали умиротворения и покоя в гармонии с природой.

 

интерьер в японском стиле - фото для статьи от 13062021 1

Японский дом — это стены из дерева и стекла и крыша. Отсутствие внутренних перегородок в полной мере компенсируется функциональным зонированием — разделением внутреннего пространства ширмами, передвижными перегородками, бумажными или текстильными занавесями.

Деревянные перегородки (седзи) представляют собой каркас из легких пород дерева, в проемы которого вставляется рисовая бумага или матовое стекло.
Они достаточно легки и мобильны, а поэтому весьма удобны в использовании, ведь их легко можно переместить, изменив тем самым пространство отделяемой зоны.

 

интерьер в японском стиле - фото для статьи от 13062021 2

Кроме того, на матовую поверхность стекла в перегородках и ширмах можно нанести легкий орнамент, повторяющий бамбуковые стебли — это подчеркнет приверженность стиля стремлению к природе.

Для Японского стиля в интерьере характерно использование сочетание светлых оттенков нескольких близких друг другу цветов — молочный, бежевый, кремовый, бледно-розовый, белый.

Статичные стены и передвижные перегородки зачастую украшаются легким изображением веточек цветущей сакуры или стеблей бамбука. Та же тематика повторяется и на картинах из рисовой бумаги.

 

интерьер в японском стиле - фото для статьи от 13062021 3

Японская мебель изготавливается из бамбука. Она довольно приземиста, а стулья и диваны вообще заменяются мягкими татами и подушками, размещенными прямо на полу.

Главную особенность Японского интерьера — отсутствие лишнего — подчеркивает использование встроенных шкафов-купе, в которые прячутся все предметы домашнего обихода.

Большую роль в оформлении Японского интерьера играет текстиль. Матерчатые занавеси и ширмы, ковры и циновки — все выполняется в светлой цветовой гамме из натуральных шелка и хлопка. Украшаются ткани неярким цветочным рисунком.

 

интерьер в японском стиле - фото для статьи от 13062021 4

Еще одна характерная для Японского стиля черта — использование большого количества иероглифов. Их можно встретить практически везде — на мебели, на стенах, тканях, картинах и даже на посуде.

Они используются и как самостоятельные элементы декора, и в сочетании с изящными растительными и цветочными орнаментами. Идеальным декором считается соответствие орнамента на всех элементах интерьера — от мебели до оконных рам.
Помещение в Японском стиле обязательно должно быть светлым. Для достижения этой цели используются большие окна от пола до потолка обычно с раздвижными ставнями.

 

интерьер в японском стиле - фото для статьи от 13062021 5

Помимо этого в доме размещают несколько больших неярких светильников на тканевой или бумажной основе таким образом, чтобы исходящий от них свет смягчал очертания предметов интерьера.

Немаловажное значение при создании интерьера в Японском стиле имеет пейзаж. Именно поэтому стилизация жилища под японское наиболее уместна в частных домах, где во дворе под окном можно разбить небольшой цветущий сад.

Если же речь идет о квартире, то достигнуть необходимого эффекта можно, разместив на стене большую картину с японским пейзажем и организовав возле нее уютный оазис из комнатных растений с обязательным бонсаем. Помимо этого, у такой стены можно разместить небольшой искусственный водопад, что также благоприятно скажется на интерьере.

 

интерьер в японском стиле - фото для статьи от 13062021 6

В своем стремлении к минимализму и большому количеству открытого пространства Японский интерьер лишен мелких элементов декора. Одна-две вазы с росписью в Японском стиле, пара карликовых деревьев — этого будет вполне достаточно.
Несмотря на высокую востребованность, Японский стиль требует привыкания. Привычная для японцев мебель может показаться очень неудобной в использовании с европейской точки зрения.

Поэтому, обращаясь к Японскому стилю, не следует пытаться создать точную его копию. Современное мебельное производство вполне позволяет подобрать необходимую мебель для любого интерьера, не нарушая его гармоничности.
А если вам захочется не просто насладиться покоем и гармонией воссозданного вами японского интерьера, а с головой окунуться в неповторимую атмосферу Японии — всегда можно посетить японский ресторан или сауну, отделку которых производят, как правило, с особой тщательностью соблюдая все правила и принципы Японского стиля.

 

интерьер в японском стиле - фото для статьи от 13062021 7

 

Статья подготовлена по информации мебельного интернет магазина https://mebeltops.com/

 

Текст статьи подготовлен: SLAWNAYA

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *