Свет в дизайне интерьера

Тут вы узнаете все про свет в дизайне интерьера, посмотрите фото примеры готовых решений и интересных проектов, узнаете про варианты решений, особенности, получите советы.

Свет в дизайне интерьера - информация и фото примеры готовых решений
Свет в дизайне интерьера — информация и фото примеры готовых решений

Свет в дизайне интерьера – все самое интересное

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

Сам по себе свет не является элементом дизайна интерьера, он больше относится к технической сфере, но свет в дизайне интерьера, безусловно, важен. Он оживляет пространство, раскрывает все грани фактур и форм. Грамотная схема освещения в интерьере делает жилище уютным и комфортным.

 

Естественное освещение.

Естественный свет делает акцент на неповторимости интерьера любого помещения. В период ремонтных работ, необходимо продумать наличие большого количества крупных окон, чтобы обеспечить естественное освещение в помещении. Свет способен менять оттенки, яркость и сочность цвета. Естественное освещение меняется довольно часто. Это зависит от сезона, времени дня, погодных условий, месторасположения. Северный свет более постоянный, чем южный, и в течение суток имеет незначительные изменения по интенсивности волн света. По этой причине художники отдают предпочтение студиям, расположенным на северной стороне.

 

Выбирая цвета, которые будут использоваться в помещении, необходимо учесть количество и тип естественного освещения в комнате. Можно сделать на стене несколько пятен выбранных цветов и проследить за изменениями цвета за сутки. Следует помнить, что тёплые оттенки лучше смотрятся в тёплом свете, а холодные — в холодном.

Искусственный свет.

 

Все лампы производят свет по-разному, в зависимости от типа питания, материалов и дизайна светильника.

 

Энергосберегающие лампы медленно, но верно вытесняют лампы накаливания.

 

Методы освещения помещения.

Существует 3 варианта освещения помещения:

 

— Общее освещение. Создаёт равномерное рассеянное освещение в помещении. Такое освещение мягкое и создаёт очень мало теней. Общее освещение в комнате может быть достигнуто отражением света от белых поверхностей в помещении. В этом помогут встроенные светильники, торшеры и бра.

— Местное. Подразумевает направленный свет. Таким приёмом освещения можно выделить главные акценты в интерьере. В квартирах небольших размеров можно использовать местное освещение, чтобы направлять взгляд по комнате. Чтобы точно определить область приёма пищи, можно разместить освещение прямо над обеденным столом. В комнатах с высокими потолками можно воспользоваться подвесными светильниками, в квартирах с низкими потолками — отдать предпочтение встраиваемому освещению.

 

— Прямое. Такой тип освещения узким пучком света направлен на конкретную область, которую необходимо осветить: письменный стол, рабочая зона на кухонном столе, уголок для чтения и т.д. Кухонные шкафы можно осветить с помощью встраиваемых светодиодов, для рабочей зоны за письменным столом рекомендуется отдать предпочтение напольным или настольным лампам с регулируемой ножкой, позволяющей менять угол наклона светильника. В ванной устанавливают светильники по периметру зеркала, поскольку потолочного светильника недостаточно для гигиенических процедур у зеркала.

Чрезмерно освещённый интерьер придаёт энергии, а мягкий свет создаёт атмосферу отдыха и релакса. Очень яркое освещение создаёт напряжённый эмоциональный фон, а недостаток освещения создаёт меланхоличное настроение. Поэтому так важно заранее спланировать грамотную систему освещения для интерьера дома.

Свет в дизайне интерьера – фото примеры от 28.11.2018

Смотреть видео:

Подготовлено: anna_8567 (Щербакова Анна Олеговна)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *