Виды света в интерьере

В настоящее время в дизайне любого помещения большую роль играет освещение. Оно не только делает комнату светлой, но и позволяет внести изюминку, подчеркнуть какую-либо деталь. Известно, что виды света в интерьере подразделяются на естественное и искусственное освещение, и от правильного направления которого зависит комфортное пребывание в помещении. Кроме того, с помощью света можно сфокусировать внимание, сделать гармоничный акцент на какой-либо зоне.

Виды света в интерьере - примеры интересных решений на фото
Виды света в интерьере — примеры интересных решений на фото

Естественное освещение

Доступно только в дневное время суток, особо заметно на солнечной стороне. Свет, проникающий в окна, хорошо освещает весь интерьер, но иногда он бывает слишком навязчив. В этом случае устанавливаются жалюзи и шторы и при помощи них можно регулировать поступление света.

Искусственное освещение

Является неотъемлемой частью любого дома, его можно подразделить на несколько видов:

  1. Точечный свет – для подобной подсветки устанавливаются встроенные светильники,

диаметр и формы, которых представлены в огромном ассортименте. Обычно они монтируются на потолок (иногда на стену), на некотором расстоянии друг от друга. Их основная задача усилить освещение, сделать его в выбранной зоне ярче.

  1. Светодиодная подсветка – применяется при оформлении многоуровневых потолков,

отлично смотрится и делает интерьер более изысканным. Бывает разнообразных цветов и оттенков. Основная задача этого освещения – создание гармоничного акцента. При желании можно установить контроллер, который будет задавать программу освещению, заставляя поочерёдно в различной комбинации создавать мерцающую разноцветную волну или складываться какой-нибудь узор. В настоящее время очень востребовано освещение «звёздное небо».

Фото Виды света в интерьере - 17062017 - пример - 142 Types of light in the interior

  1. Трековая система – представлена в виде комплексного освещения, состоящего из

нескольких светильников. Их особенность заключается в том, что их свет можно перенаправить, для этого достаточно просто механически вручную отрегулировать угол света. Монтируется как на потолок, так и на стену.

  1. Общее освещение – это классический вариант, доступен в каждом помещении.

Представлен в виде центральной точки, расположенной на потолке. Сюда монтируются люстры, лампы, которые бывают простые (в виде обычных рожковых осветительных приборов) и новых (лэд – светильников и прочих новинок).

Фото Виды света в интерьере - 17062017 - пример - 068 Types of light in the interior

  1. Дополнительное – к нему можно отнести: торшеры, бра, абажуры, они приобретаются в

специализированных магазинах. Монтируются на стену при помощи крепежа, а питание получают от обычной розетки, а напольные варианты достаточно просто поставить в нужном месте.

Также виды света в интерьере можно комбинировать, это гармоничное сочетание поможет сделать комнату стильной, индивидуальной и удобной.

Виды света в интерьере – фото примеры от 17.06.2017

Смотреть видео:

Подготовлено: morsinka1 (Петрова Елена)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *