Свет в интерьере

При создании гармоничного дизайна интерьера помещения существует множество нюансов, которые необходимо учитывать, такие как, например, обстановка, зонирование, колористика и освещение. Несомненно, свет в интерьере играет одну из ключевых ролей при создании комфортного и вместе с тем стильного интерьера.

Свет в интерьере - варианты интересных решений на фото
Свет в интерьере — варианты интересных решений на фото

Свет в интерьере – все самое важное

Освещение интерьера можно разделить на две основные группы: естественное и искусственное. Естественный свет имеет исключительно природный характер и зависит от времени суток, рельефа местности, состояния окружающей среды. Для комфортного функционирования организма человека естественное освещение весьма полезно, но, тем не менее, не может полностью обеспечивать привычную для современного темпа жизни функциональность. Поэтому с древнейших времен люди прибегают к дополнительным, искусственным источникам света: свечи, камины, лампочки, фонари.

Свет в интерьере определяет восприятие пространства в целом, может влиять на эмоциональное и психологическое состояние человека, его трудоспособность. Так, фактически подтверждено, что при холодном освещении человек работает более сосредоточенно и продуктивно, тогда как теплый свет больше походит для отдыха и расслабления.

фото Свет в интерьере от 12.08.2017 №002 - Light in the interior_design-foto.ru

Свет в интерьере как основной элемент создания гармонии дома

Говоря об освещении интерьера в целом, выделяют три основные его разновидности: общее, декоративное и специальное. Общее освещение равномерно распределяет свет по площади всей комнаты или квартиры. Декоративное или местное освещение применяется для акцентирования внимания на определенных объектах в комнате или зонирования участков помещения. Специальное  освещение носит исключительно функциональный характер, оно предназначено, например, для освещения рабочего стола.

Ввиду того, что каждая комната зачастую служит для нескольких целей, типичным является применение различных видов освещения и, соответственно, типов осветительных приборов. Так, в гостиной для общего освещения служат потолочные светильники: люстры, плафоны, а для местного – бра, настенные  и напольные светильники, торшеры. Кроме того, для создания оригинальной атмосферы все чаще применяются различные виды точечного освещения.

фото Свет в интерьере от 12.08.2017 №019 - Light in the interior_design-foto.ru

Изменение типа освещения интерьера может кардинально и без больших затрат внести изменения в общий вид помещения, добавив изюминку и подчеркнув нужные элементы декора. В связи с этим,  подбору осветительных приборов стоит уделить самое пристальное внимание в дизайне интерьера.

Свет в интерьере – фото примеры от 12.08.2017

Смотреть видео:

Подготовлено: login1504 (Тиунова Яна)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *