Свет в интерьере спальни

Тут вы сможете узнать все самое главное про свет в интерьере спальни, сможете посмотреть фото интересных готовых решений и проектов, идей, узнаете про особенности дизайнов и получите советы.

Свет в интерьере спальни - фото примеры интересных готовых идей
Свет в интерьере спальни — фото примеры интересных готовых идей

Свет в интерьере спальни – все самое главное

Спальня является местом для отдыха, поэтому важнейшей целью при оформлении этого помещения считается правильный подбор осветительных устройств. Ведь оно должно быть одновременно и достаточным, чтобы не испортить зрение, неярким и комфортным. Здесь важно учесть не только основное освещение, но и освещение возле кровати, зеркала, также возможно декоративное освещение.

фото Свет в интерьере спальни от 11.05.2018 №001 - Light in the interior - design-foto.ru

В первую очередь, свет в интерьере спальни должен быть создан с учетом размеров комнаты. Так, если спальня просторная, предстоит тщательнее подбирать осветительные приборы, чтобы был освещен каждый уголок комнаты. Однако, даже если спальная комната небольших размеров, задача остается столь же сложной, так как в таком случае важно не только правильно установить такие приборы, но и выбрать такие варианты, которые будут обладать компактностью.

При выборе освещения в спальне предусматривается несколько вариантов: базовое, прикроватное, освещение некоторых предметов мебели, декоративное освещение.

фото Свет в интерьере спальни от 11.05.2018 №004 - Light in the interior - design-foto.ru

Базовое освещение необходимо для того, чтобы в спальне было достаточно света в темное время суток. Обычно размещается оно в центре помещения либо в центре пространства над самой кроватью. Если потолки в комнате невысокие, рекомендуется использовать плоские светильники.

Вторым по важности освещения в спальной комнате является прикроватное освещение. Такую задачу можно решить с помощью бра, настольных светильников, торшеров. Главным условием при выборе таких осветительных устройств является достаточная их яркость, которая позволит с комфортом читать или работать за ноутбуком, при этом не мешать отдыхать рядом супругу. Прикроватные приборы для освещения рекомендуется устанавливать на расстоянии 1.5-2 м от пола.

фото Свет в интерьере спальни от 11.05.2018 №005 - Light in the interior - design-foto.ru

Также, когда в комнате установлен шкаф и зеркало, важно оборудовать эти предметы интерьера отдельным освещением. Это необходимо для удобного нанесения макияжа, а также для примерок нарядов в самой спальне, а не бегать для этого в прихожую.

Немаловажным является декоративное освещение спальной комнаты. Причем использовать его можно в помещениях любых размеров. В случае с небольшой комнатой декоративное освещение поможет зрительно увеличить пространство.

фото Свет в интерьере спальни от 11.05.2018 №012 - Light in the interior - design-foto.ru

Можно использовать точечное освещение при установке приборов на потолке. Если в спальне установлен потолок с несколькими уровнями, его можно подсветить точечными приборами, что позволит сделать комнату красивее и визуально увеличит высоту помещения. Точечное освещение можно использовать не только при декорации потолка, но и для подиума, на котором расположена кровать. Так, в темное время суток, когда основное освещение будет выключено и останется только освещение подиума, будет создаваться впечатление парящего в воздухе дивана.

фото Свет в интерьере спальни от 11.05.2018 №024 - Light in the interior - design-foto.ru

Свет в интерьере спальни позволит также подчеркнуть отдельные детали, к примеру, если установить поворотные светильники над картинами или скульптурами, помещение будет смотреться намного красивее.

Важно создать в спальной комнате правильное освещение. В отдельных зонах оно должно быть мягким, не раздражать зрение, в других же участках оно должно быть ярким, чтобы выполнять определенные функциональные требования.

Свет в интерьере спальни – фото примеры от 11.05.2018

Смотреть видео:

Подготовлено: tulba_v (Тулба Валентина)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *