Японская спальня интерьер

Мода на японский стиль в одежде и интерьере с завидной регулярностью возвращается в Европу. И сейчас минималистические интерьеры загадочного Востока популярны и у творческих натур, и у сторонников идеального порядка. Японская спальня, интерьер которой настраивает на отдых и отрешенность от всех проблем, не является исключением.

Японская спальня интерьер - готовые идеи на фото
Японская спальня интерьер — готовые идеи на фото

Японская спальня  — гармония тела и духа

Уравновешенность и покой – идеальное для спальни сочетание. Именно это послание несет японский интерьер. Натуральные материалы, простор, отсутствие лишних деталей, медитативный ритм повторяющихся элементов – все это является непременным атрибутом традиционной восточной спальни.

Основа дизайна спальни в японском интерьере – сочетание спокойных и благородных цветов: бежевого, шоколадного, темно-зеленого, бордового и серого. Поверхности большой площади (пол, стены, потолок) отделываются однотонными материалами без принтов. Часто используют прием, когда каждая стена спальни окрашена в свой цвет. Это позволяет учесть особенности освещения комнаты и создать интимную, расслабляющую обстановку.

фото Японская спальня интерьер от 01.08.2017 №001 - Japanese bedroom interior

В качестве основных отделочных материалов следует выбрать натуральные – дерево, бамбук, тростник, текстиль и бумагу. Пластик, даже имитирующий древесину или шелк, будет смотреться фальшиво и дешево.

Простота и свобода

Все конструктивные линии спальными должны быть прямыми и четкими. Мебель также следует выбирать простой формы, без вычурной отделки. Эффектным акцентом могут стать деревянные балки на потолке.

фото Японская спальня интерьер от 01.08.2017 №003 - Japanese bedroom interior

Японцы очень бережно относятся к пространству, поэтому для имитации восточного стиля хорошо подходят варианты встроенной мебели, спрятанной в простенки и ниши. Следует стремиться создать впечатление, что в спальне очень мало предметов, и все они занимают строго отведенное им место.

Вопреки европейской традиции, кровать в японской спальне располагается по центру комнаты, не а не придвинута к стене. Это соответствует и принципам фэн-шуй, и очень практично. Спальное место квадратной или прямоугольной формы, застеленное однотонным постельным бельем – центр, к которому стремится человек в спальне. К ложу можно подойти с любой стороны и насладиться удобным ложем.

фото Японская спальня интерьер от 01.08.2017 №007 - Japanese bedroom interior

Зонирование спальни принято обозначать циновками и ширмами.

Мелочи – важная деталь

Лаконичный интерьер японской спальни обязательно дополняют эффектные декоративные элементы. Они, в отличии от мебели и отделочных материалов, всегда очень яркие, пестрые, непременно с очевидным национальным колоритом. Это могут быть огромные веера с фантастическими птицами, изящные статуэтки, декоративные бонсаи, эффектные напольные светильники.

Восточная традиция не терпит симметрии, а четное число считается несчастливым. Поэтому все мелкие детали интерьера приобретаются непарными (в идеалы – в единственном экземпляре) и располагаются асимметрично.

фото Японская спальня интерьер от 01.08.2017 №019 - Japanese bedroom interior

Лаконичность и функциональность – девиз японского интерьера. И спальня в стиле этой манящей восточной страны в полной мере его реализует.

Японская спальня – фото примеры от 01.08.2017

Смотреть видео:

Подготовлено: twightlink (Amber)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *