Натуральные ткани в дизайне интерьера их типы и сфера использования

Натуральные ткани в дизайне интерьера их типы и сфера использования — все самое важное и интересное, советы и особенности, фото примеры интересных решений и проектов.

Натуральные ткани в дизайне интерьера - фото примеры идей и проектов
Натуральные ткани в дизайне интерьера — фото примеры идей и проектов

Натуральные ткани в дизайне интерьера их типы и сфера использования — самое главное

Никакой интерьер не обходится без использования тканей. На современный момент времени ассортимент таких тканей представлен множеством типов и расцветок. Но большую популярность и востребованность, конечно же, имеют ткани из натуральных материалов. Они обладают множеством преимуществ, к которым относят красивый дизайн, уникальность, гипоаллергенность — такие ткани приятные на ощупь и способны создавать уютную атмосферу в доме.

фото Натуральные ткани в дизайне интерьера от 06.04.2018 №001 - Natural - design-foto.ru

Для дизайна интерьера дома натуральными тканями необходимо определиться, в каких деталях они будут присутствовать. Ткани могут присутствовать в интерьере практически во всех элементах. Стоит отметить тот факт, что натуральные ткани должны состоять из натуральных волокон природного происхождения. В большинстве случаях допускается дополнять натуральные волокна искусственными.

 

Рассмотрим несколько популярных разновидностей натуральных тканей, которые применяются в дизайне интерьера.

фото Натуральные ткани в дизайне интерьера от 06.04.2018 №003 - Natural - design-foto.ru

Хлопок

 

Хлопок имеет ещё одно название — коттон. Ткань изготавливают из семян хлопчатника с добавлением небольшого процента примесей.

 

Плюсы

фото Натуральные ткани в дизайне интерьера от 06.04.2018 №007 - Natural - design-foto.ru

Хлопок является довольно экологичным материалом. Он не способен вызывать аллергических реакций, приятный на ощупь, иметь высокую степень впитывания влаги и служит базой для создания некоторых других разновидностей тканей. Хлопок применяют в дизайне интрерьера в качестве ткани для легких штор, скатертей.

 

Минусы

фото Натуральные ткани в дизайне интерьера от 06.04.2018 №008 - Natural - design-foto.ru

Хлопок имеет и определенные недостатки, которые заключаются в следующем. Такая разновидность материала требует бережного тщательного ухода и постоянной глажки, так как сильно мнется после стирки. Данный вид материала при неправильной стирке и уходе через определенное время садится и теряет презентабельный внешний вид.

 

Шелк

фото Натуральные ткани в дизайне интерьера от 06.04.2018 №010 - Natural - design-foto.ru

Шелк является довольно дорогостоящие материалом, так как его изготавливают из волокна кокона гусеницы шелкопряда. Процесс производства довольно трудоемкий. В интерьере шелк используется для дизайна подушек, мебельных чехлов, тюли и покрывал.

 

Плюсы

фото Натуральные ткани в дизайне интерьера от 06.04.2018 №012 - Natural - design-foto.ru

Шелк является очень красивым материалом, он приятный на ощупь, имеет способность быстрого впитывания влаги, но при этом материал и также быстро высыхает.

 

Минусы

фото Натуральные ткани в дизайне интерьера от 06.04.2018 №013 - Natural - design-foto.ru

Шелк не терпит длительного воздействия ультрафиолетовых лучей, поэтому его использование на террасах дома не приемлемо. Шелк требует определённого ухода, и стирать его необходимо исключительно вручную.

 

Атлас

 

Такая разновидность ткани производится на основе шелковых волокон. Атлас довольно прочный материал и имеет своеобразный блеск. В дизайне интерьера может применяться для текстиля занавесок, мебельных чехлов и часто используется для изготовления постельного белья.

фото Натуральные ткани в дизайне интерьера от 06.04.2018 №018 - Natural - design-foto.ru

Плюсы

 

Данный вид ткани не притягивает пыль, прост в уходе, гипоаллергенен и со временем не садится. Также атлас имеет способность к быстрому высыханию и хорошо впитывает влагу.

 

Минусы

фото Натуральные ткани в дизайне интерьера от 06.04.2018 №020 - Natural - design-foto.ru

Материалы из атласа не рекомендуется отжимать, а стирать необходимо вручную при низких температурных режимах.

Стоит отметить, что все перечисленные разновидности тканей имеют свои преимущества и недостатки. Именно поэтому при выборе материала для дизайна интерьера стоит руководствоваться личными предпочтениями, свойствами материла и сферой их использования.

Натуральные ткани в дизайне интерьера их типы и сфера использования — фото примеры от 06.04.2018

Смотреть видео:

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *