Дизайн интерьера в японском стиле

Данная статья посвящена рассмотрению особенностей дизайна интерьера в японском стиле. В ней содержится описание основных принципов, которым необходимо придерживаться в отделке интерьера на японский мотив.

Дизайн интерьера в японском стиле - фото примеры готовых проектов и идей
Дизайн интерьера в японском стиле — фото примеры готовых проектов и идей

Особенности интерьера в японском стиле

Данное направление в дизайнерском творчестве основывается на идеях минимализма. Оно пронизано духом восточной философии и подчеркивает высокую связь человека и окружающей его природы. Главным принципом обустройства помещения в японском стиле следует считать стремление к максимальному естественному осветлению, увеличению свободного, не загроможденного пространства, изобилие природного покрытия (древесина, бамбук, тростник, камень). В стилистике дизайна японского интерьера отчетливо прослеживаются аскетические воззрения, проявляющие себя в минимизации предметов интерьера (мебели, декора и т. д.)

фото Дизайн интерьера в японском стиле от 14.11.2017 №057 - Interior Design in Japanes

Наиболее подходящими словами для описания данного вида дизайна являются сдержанность, функциональность, однородность, умиротворенность, гармония. Данный стиль не подойдет экспрессивным натурам, так как в нем не найти броских, ярко выделяющихся на фоне общего антуража элементов. Использование в отделке дома пластиковых, либо других синтетических материалов неприродного происхождения в японском дизайне максимально ограничивается. Помимо прочего, дизайн в японском стиле основывается на совершенных геометрических формах, в частности, предпочтение отдается квадратному, либо прямоугольному формату помещений, асимметричность является нежелательной.

фото Дизайн интерьера в японском стиле от 14.11.2017 №069 - Interior Design in Japanes

Принципы и рекомендации по оформлению дизайна в японском стиле

В целях соблюдения особенностей японского дизайна, при отделке помещения необходимо руководствоваться следующими советами: в первую очередь, следует воздержаться от использования в интерьере вычурных красок. Японский дизайн предполагает успокаивающие, нежные цвета, способствующие формированию медитативной атмосферы. Рекомендуемыми являются жемчужно-розовый, белый, ванильный, лазурный, коричневый, песочный цвет. В некоторых случаях допускается контрастирование белого и черного тонов.

фото Дизайн интерьера в японском стиле от 14.11.2017 №074 - Interior Design in Japanes

Функциональность и минимализм достигаются за счет встраивания и маскировки шкафов и шифоньеров в стенах. Скрывать необходимо и розетки с выключателями. В целях создания большего пространства, следует устранить лишние перегородки и не несущие стены, заменив их раздвижными легкими ширмами.

Японский дизайн предусматривает низкую, компактную мебель. Если это кровать – то низкая, не имеющая ножек, стол – обязательно не высокий и квадратной формы.

Окна принято занавешивать льняными, шелковыми шторами, либо использовать для этого бамбуковые жалюзи. Еще один важный момент – недопущение размещения в помещении, оформленном в японском стиле, портретов, фотографий родственников, мелких элементов декора (пестрых ваз, ярких картин, билбордов, обрамленных зеркал, плакатов и т. д.).

фото Дизайн интерьера в японском стиле от 14.11.2017 №088 - Interior Design in Japanes

Особо стоит относиться и к выбору растений. Неприемлемым является декорирование комнаты бесформенными, полутораметровыми фикусами, исполинскими драценами. Выбор стоит остановить на орхидеях, лотосах, лилиях. Хорошей идеей для японского интерьера является приобретение бамбуковых ночных ламп, задающих атмосферу спокойствия, а так же атласных вееров и посуды из фарфора, пергаментных расписных холстов.

Дизайн интерьера в японском стиле – фото примеры от 14.11.2017

Смотреть видео:

Подготовлено: dmitrii_goffman (Коваленко Дмитрий Сергеевич)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *