Постмодернизм в архитектуре и интерьере

Впустив в свои дома Модерн и успешно культивируя его на протяжении нескольких десятилетий, люди начисто забыли об исторически сложившихся тенденциях и традициях культуры своей родины. И вот, в 60-х годах XX века, корни наконец дали о себе знать и, влившись в модернистскую культуру, породили совершенно новый стиль, успешно заменивший собой Модерн. Этот стиль получил название Постмодернизм, то есть, в переводе с латинского — после современного.

 

Постмодернизм в архитектуре и интерьере - фото для статьи от 13062021 6

Зародился Постмодернизм в Америке, куда в начале столетия массово эмигрировали последователи модернизма, заполонив своим искусством практически все направления жизнедеятельности человека. Устав от вездесущего Модерна, мастера других направлений культуры попытались внести в него некое разнообразие, добавив элементы ранних стилей и направлений. Почувствовав новое веяние, население страны уже не смогло отказаться от долгожданного разнообразия, сформировав целую идеологию Постмодернизма. Не устояла перед новым стилем и Европа.

 

Постмодернизм в архитектуре и интерьере - фото для статьи от 13062021 7

Свое отражение Постмодернизм как стиль получил, в первую очередь, в архитектуре. Отсутствие эстетики и эмоционально угнетающая монотонность в типовой застройке городов отошли на задний план, уступив место новым архитектурным тенденциям, основанным на сочетании новейших достижений в области строительства с изысканными формами средневековых стилей. Примером постмодернистской архитектуры может служить Белый Дом в Вашингтоне или нью-йоркский офис компании АТТ.

В дизайне интерьера стиль Постмодернизм послужил развитию новых интересных тенденций, внеся изменения как в основы проектирования, так и организации внутреннего пространства.

 

Постмодернизм в архитектуре и интерьере - фото для статьи от 13062021 8

Говоря о Постмодернизме, как о направлении культуры, не следует забывать о его главной тенденции — преобразовать все новое в давно забытое старое. А поскольку история развития культур у каждой страны шла по своему неповторимому пути, то и Постмодернизм у каждой отдельно взятой страны свой собственный, отличный от других, обусловленный культурой породившей его нации.

Интерьер Постмодернизма как нельзя точно характеризует поговорка «старые сказки на новый лад». В нем полностью отрицаются строгость форм и пропорция. В одном помещении могут соседствовать элементы как предшествующих исторических стилей, так и новейших Хай-Тека, Футуризма, Сюрреализма и Китча. Как стиль, Постмодернизм призван создавать яркие, неповторимые формы, поражающие своей красочностью и декоративностью. Для него характерно порождать своеобразные шаржи на предыдущие стили, например, искажая устоявшиеся черты, смешав Классику с Рококо или поместив Кантри в хай-тековскую обстановку.

 

Постмодернизм в архитектуре и интерьере - фото для статьи от 13062021 9

К подбору цвета Постмодернизм относится с изрядной долей небрежности, отдавая предпочтение ярким насыщенным цветам и щедро разбавляя их серебристыми, бежевыми или перламутровыми элементами.

Просторные помещения интерьера Постмодернизма привлекают внимание разнообразием форм и дизайнерских решений. Обычно однотонные, стены таких помещений пестрят яркими акцентами ниш и декоративных элементов с обилием подсветки. Окна от пола до потолка должны соответствовать требованиям современности — откидные, раздвижные, распашные. Двери также могут быть любого типа — от телескопических до вращающихся. Многоуровневые потолки имеют несимметричный узор, который может повторяться и на стенах. Простые напольные покрытия со строгой и четкой фактурой укрываются яркими коврами, имеющими строгий геометрический рисунок или без него. При этом форма ковра может быть абсолютно любой.

 

Постмодернизм в архитектуре и интерьере - фото для статьи от 13062021 10

Стиль Постмодернизм не отличается особым рвением к заполнению пространства мебелью. Наоборот — чем ее меньше, тем больше места в помещении остается для декора. Представленная в интерьере мебель может иметь как строгие, так и плавные формы. А если дизайнеру удастся подобрать для такого интерьера мебель из исторических стилей — это будет самым удачным решением.

Пустое пространство заполняется многочисленными элементами декора. Стены украшаются большими картинами в духе постимпрессионизма, абстракции или кубизма. Полки и ниши пестрят причудливыми металлическими, пластиковыми или фарфоровыми статуэтками, вазами, посудой из цветного стекла и т. д. Нелишне будет и наличие в интерьере Постмодернизма комнатных растений в ярких расписанных горшках.

 

Постмодернизм в архитектуре и интерьере - фото для статьи от 13062021 1

Стиль Постмодернизм распространен сейчас довольно широко. Благодаря тому, что он не выдвигает требований к соблюдению строгих концепций определенного стиля, создать постмодернистский интерьер в своем доме может любой, как с помощью дизайнера, так и самостоятельно. Впрочем, обратиться к дизайнерам все же стоит, поскольку они могут оказать неоценимую помощь в поиске той самой гармонии стилей, нарушение которой может превратить ваш дом в склад разномастных вещей.

 

Постмодернизм в архитектуре и интерьере - фото для статьи от 13062021 2

 

Материал подготовлен по информации с сайта интернет магазина мебели — https://mebeltops.com/ .

 

Текст статьи подготовлен автором: SLAWNAYA

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *