Римские шторы в интерьере

Тут вы сможете узнать все про римские шторы в интерьере, посмотрите фото примеры интересных проектов, идей и решений, узнаете о видах и особенностях, правилах, получите советы по организации пространства.

Римские шторы в интерьере - коллекция фото примеров готовых идей
Римские шторы в интерьере — коллекция фото примеров готовых идей

Римские шторы в интерьере – все самое важное

Такой предмет интерьера, как римские шторы, был известен ещё более 1000 лет назад. Они были созданы в те времена, когда существовала Римская империя, откуда и пошло их название. Нельзя сказать, что конструкция этих штор осталась прежней, но и кардинально она тоже не изменилась. Поменялась лишь фактура ткани, рисунок, цветовые решения.

Эти шторы завоевали популярность, благодаря своей простоте крепления, а также утончённому изяществу. Рулонные шторы, они же римские, способны ненавязчиво рассеивать свет, и равномерно распределять его в пространстве. Такие шторы можно повесить в любой комнате: они станут нарядным дополнением любого интерьера, а также заметно преобразят комнату. Свет, который поступает через окно, будет приобретать оттенок штор, и добавлять комнате некой органичности.

фото Римские шторы в интерьере от 14.01.2018 №070 - Roman curtains - design-foto.ru

Конструкция римских штор довольно проста. Это карниз, на котором закреплено полотно. На нём расположены поперечные стержни. Они предназначены для того, чтобы ровный материал был в складку. Внизу римской шторы есть утяжелитель, роль которого — закрепление формы полотна. Чтобы отрегулировать такую штору, предусмотрен специальный механизм. Он может быть выполнен как из цепочки, так и из шнуровки. Благодаря такому приспособлению, штора без особых усилий поднимается снизу и приобретает чёткие складки. Конструкцию можно отрегулировать так, чтобы римская штора находилась на желаемом уровне окна. Такие шторы гармонично сочетаются с другими портьерами или гардинами.

фото Римские шторы в интерьере от 14.01.2018 №074 - Roman curtains - design-foto.ru

Существует 2 вида римских штор: классические и каскадные.
Классические — это такие шторы, которые при подъёме складываются горизонтальными складками. Такие шторы подойдут под любую мебель и разные обои.

Каскадные шторы отличаются от классических тем, что они всегда будут в складку, даже если их полностью раскрыть. Красивая драпировка в виде струящегося водопада подойдёт под любой интерьер, добавляя пространству мягкого движения.

Римские шторы можно устанавливать, как на всё окно, цельным полотном, так и частично, на одну створку.

фото Римские шторы в интерьере от 14.01.2018 №081 - Roman curtains - design-foto.ru

Как известно, любой материал нужно время от времени стирать. Для того, чтобы снять римские шторы, не нужно прикладывать много усилий. Достаточно отцепить липкую ленту от карниза, и снять полотно.

Шторы, даже самые светлые, будут чистыми продолжительное время, так как прикосновение рук к ним сводится к минимуму.
Римские шторы замечательно вписываются в любой интерьер, добавляя комнате оригинальности и уюта.

Римские шторы в интерьере – фото примеры от 14.02.2018

Смотреть видео:

Подготовлено: annazhirovaya-1 (Жировая Анна Владимировна)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *