Японский минимализм в интерьере

Всем известен японский минимализм за его простоту и спокойствие. Но легко ли воссоздать такой же стиль у себя дома?

Японский минимализм с самого начала может удивить или даже шокировать. Все потому что он подразумевает почти полное отсутствие мебели, минимум декора и природную естественность. В этом стиле нельзя встретить большого количества фотографий, безделушек или сувениров. Японский минимализм является очень сдержанным, строгим и гармоничным.

Японский минимализм в интерьере - фото примеры готовых решений и проектов
Японский минимализм в интерьере — фото примеры готовых решений и проектов

Японский минимализм в интерьере – все самое интересное — советы

Весь интерьер направлен на познание себя и сближение с природой. Поэтому можно точно сказать, что в данном стиле не встретиться вычурность, загроможденность обстановки, большое количество лишних вещей. На виду остается только все самое необходимое, а остальное же прячется в шкафы и закрытые полки. Таким образом, как считают японцы, в помещении становится очень просторно и свободно распространяется энергия.

Если говорить о цветовой гамме, то господствуют природные и мягкие оттенки. Например, белый, молочный, песочный, кремовый. Иногда применяются красный и зеленый цвета, но только светлые и приглушенные оттенки. Для японского стиля характерно полное отсутствие ярких, кричащих цветов.

фото Японский минимализм в интерьере от 13.11.2017 №002 - Japanese minimalism

Декор состоит из природных материалов. Вместо стен используются легкие ширмы или перегородки. Шторы не должны иметь никаких складок и оборок. Это достигается с помощью жесткой вставки, установленной в основании. В доме принято ходить босиком, поэтому пол обязан быть нехолодным. Для напольного покрытия чаще всего выбирают дерево.

Японский стиль предназначен для сидячего человека. Поэтому вся мебель очень низкая, будто с подпиленными ножками.

Аксессуары не играют главной роли в японском минимализме, но без них дизайн кажется незаконченным. Их должно быть немного – одна картина или ниша для вазы, шкатулки, изделий из фарфора, посуды. В качестве аксессуаров могут быть использованы бамбуковые коврики, статуэтки Будды, веера, свитки, куклы и тому подобное.

фото Японский минимализм в интерьере от 13.11.2017 №015 - Japanese minimalism

Важным аспектом интерьера является освещение. В идеале оно должно быть приближено к мягкому лунному свечению. Это помогает расслабиться и снять нервозность.

Глядя на все особенности, становится понятно, что повторить японский интерьер в точности довольно сложно. Несмотря на всю простоту дизайна, каждый элемент своеобразен. Поэтому любители японского минимализма могут воспроизвести лишь основные дизайнерские идеи для приближения к данному стилю.

Японский минимализм в интерьере – фото примеры от 13.11.2017

Смотреть видео:

Подготовлено: karasik199 (Маргарита Карасева Сергеевна)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *