Как украсить домашний интерьер

Тут вы узнаете о том, как украсить домашний интерьер, посмотрите фото примеры готовых решений в дизайне и интерьере, узнаете про особенности и варианты, получите полезные советы.

Как украсить домашний интерьер - фото примеры готовых идей и проектов
Как украсить домашний интерьер — фото примеры готовых идей и проектов

Как украсить домашний интерьер – все самое интересное.

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

Эстетика и гармония жилого помещения зависит не только от качественного ремонта. Безусловно, грамотно выполненные отделочные работы, продуманная электрика и использование материалов высокого класса – это важно. Но это – лишь база, а наполнение любого дома, его душевность и атмосфера зависят от того, как подобраны детали декора, словом, как и чем мы украшаем домашний интерьер.

Виды декора.

Тема декора довольно обширна, что подтверждает факт: любой интерьер можно преобразить с помощью деталей.

 

Условно можно разделить декор на следующие группы:

  • Текстиль. Это обширное понятие, включающее в себя и разнообразные пледы и покрывала, и декоративные подушки, скатерти и салфетки для обеденного стола.
  • Напольный декор. Ковры из шерсти, синтетических волокон, хлопка.
  • Оконный декор. Разнообразные шторы, гардины, занавески, жалюзи. Карнизы также бывают весьма необычными, и играют роль декоративного акцента в помещении.
  • Растительный декор. Многообразие комнатных растений, еще и в оригинальных горшках позволяет выбрать подходящие варианты для помещений в любом стиле.
  • Настенный декор. Картины в рамах, графические постеры, рисунки, фотографии, зеркала, посуда, часы – вариантов очень много.
  • Декоративные аксессуары. Вазы, статуэтки, корзины, свечи.

Можно также разделить декор на постоянный и сезонный(тематический). Постоянный – это базовые варианты, например, ковер или шторы. Тематический декор – это яркие элементы, актуальные лишь непродолжительный период времени. К нему можно отнести и новогоднюю елку, и букет из осенних листьев, и композицию из декоративных тыкв.

Украшаем дом: с чего начать.

Декорирование помещения – это творческое занятие, основанное исключительно на индивидуальных предпочтениях владельца жилой площади. Нет четких правил, главное – чтобы человеку было комфортно, чтобы интерьер не раздражал, а гармонировал с его внутренним миром. Поэтому кому-то больше нравится стиль минимализм, которому присущ крайне скромный декор, а другие предпочитают эклектику, не расставляющую четких рамок для наполнения интерьера.

Тем не менее, некоторые рекомендации все же есть:

  1. Стоит учитывать цветовую гамму помещения. Декор должен либо вписываться в нее, либо играть на контрасте, перекликаясь с отдельными элементами отделки.
  2. Выбирать декор в соответствии со стилем помещения. Есть тонкая грань между грамотным смешением стилей и безвкусицей, поэтому желательно не переступать ее, особенно если нет дизайнерских навыков. Для каждого интерьерного стиля есть свой декор, гармонично вписывающийся в его стены.
  3. Начинайте с крупных элементов. Например, если в комнате нет ничего, кроме мебели, то лучше начать с наиболее значимых деталей декора: ковра, штор, светильников. Мелочи постепенно подберутся, ведь они, как правило, сами «находят» свой дом: стильная ваза, приобретенная в качестве сувенира в путешествии, красивое комнатное растение, обратившее на себя внимание в магазине. Кроме того, мелкий декор можно и нужно регулярно менять, обновлять.

Фото примеры вариантов украшения интерьера:

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

Смотреть видео:

Подготовлено: yaninanovi (Яна)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *