Интерьер современной кухни

Тут вы сможете узнать все про интерьер современной кухни, посмотрите фото примеры готовых проектов и интересных идей, узнаете про особенности и варианты обустройства пространства, получите советы.

Интерьер современной кухни - особенности и фото примеры интересных проектов
Интерьер современной кухни — особенности и фото примеры интересных проектов

Интерьер современной кухни – все самое интересное

(Если не хотите читать — можете прослушать аудио версию статьи)

Интерьер современной кухни не имеет строгих правил. Важно, чтобы он был гармоничным, создавал ощущение уюта и комфорта.

Главными компонентами интерьера кухни являются практичность и функциональность. В современном стиле сосуществуют элементы различных направлений: минимализма, классики, модерна, хай-тека. Их объединяют общие черты – простота, минимум лишних деталей, четкие линии, широкие рабочие поверхности, необычные цветовые решения.

Современным и удобным вариантом дизайна является объединение кухни и гостиной. Особенно это актуально для небольших квартир, в результате получается экономия пространства и возможность создать современный стильный интерьер.

Чтобы выделить отдельные функциональные участки в совмещенном помещении, применяется зонирование кухни и гостиной. При этом визуально увеличивается объем комнат, получаются интересные, оригинальные интерьеры.

Современные приемы зонирования:

— барная стойка. Разделяет пространство на рабочую зону кухни и зону отдыха. Может служить дополнительной рабочей поверхностью или по прямому назначению. Сторону барной стойки на кухне можно дополнить полочками для посуды;

— с помощью освещения. Пространство кухни выделяется более ярким освещением, переходящим в приглушенный, для уюта в зоне отдыха;

— различный материал пола. Использовать в каждой зоне различное напольное покрытие – керамическую плитку или линолеум для зоны кухни, для гостиной – ламинат. Или в зону отдыха положить ковер;

— мебель. На границу зоны гостиной и кухни поставить диванную группу;

— межкомнатные арки. Арка разделяет пространство, визуально увеличивая и расширяя его. Используется, как декоративный элемент интерьера, при этом, четко разграничивая функциональные зоны. Элегантности и уюта придаст точечное освещение в межкомнатной арке. Арки добавят интерьеру индивидуальности;

— кухонный остров. В просторных помещениях он служит центральным элементом интерьера. Делает пространство кухни более практичным и эффективным. Остров может использоваться в качестве рабочей поверхности с плитой и мойкой. Или обеденной зоны с барной стойкой. Внутри тумбы можно хранить посуду, мелкую бытовую технику, продукты. В современном интерьере остров повторяет дизайн гарнитура, являясь его неотъемлемой частью.

Интерьер современной кухни предполагает использование современных материалов. Металл, стекло, дерево, гипс, пластик – выбор огромен. Металл добавит в интерьер строгость, стекло – придаст помещению легкости, воздуха и грации, дерево дарит тепло и уют. Можно сочетать различные материалы, чтобы получился красивый и комфортный современный интерьер.

Интерьер современной кухни – фото примеры от 21.01.2019

(417 фото – листать с телефона)

(нажать, чтоб увидеть больше фото)

Смотреть видео:

Подготовлено: monika-2018 (Светлана)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *