Интерьер в изобразительном искусстве

Тут вы сможете узнать все про дизайн и интерьер в изобразительном искусстве, сможете посмотреть фото примеры готовых решений, идей и проектов, получите советы, узнаете про особенности.

интерьерная живопись - коллекция с фотографиями готовых проектов
интерьерная живопись — коллекция с фотографиями готовых проектов

Интерьер в изобразительном искусстве – все самое главное

Так называемая интерьерная живопись берет свое начало в Голландии XVIII века. Казалось бы: что может быть проще, чем изображать на картинах элементы интерьера? Да и кому вообще может быть интересно такое искусство? На самом деле интерьерный жанр является одним из самых сложных и требует от художника высокого профессионализма и глубоких познаний в технике рисунка. Что же такое интерьер в изобразительном искусстве и в чем состоит художественная ценность произведений этого жанра?

фото интерьерная живопись от 26.01.2018 №001 - interior painting - design-foto.ru

Понятие «интерьер» и его значение в живописи

Слово «интерьер» происходит от французского слова interieur, что означает «внутренний». То есть, это внутреннее пространство какого-либо помещения.

Впервые интерес к изображению внутреннего убранства комнат появился в работах художников фламандской школы, в России же этот жанр стал очень популярным в XIX веке. Наиболее яркие представители художников, работающих в этом жанре – И. Репин, И. Крамской, К. Брюллов.

фото интерьерная живопись от 26.01.2018 №006 - interior painting - design-foto.ru

Значение интерьерной живописи очень велико, ведь именно благодаря ей мы знаем, как выглядели жилые, учебные, промышленные, церковные помещения различных исторических эпох. Роспись стен, размеры и форма окон, внешний вид и расстановка мебели, предметы декора – все эти детали, увековеченные на полотнах мастеров, служат ярким и достоверным отображением жизненного уклада того или иного периода истории. Кроме того, различные детали интерьера можно увидеть и в других жанрах изобразительного искусства, таких как натюрморт или портрет.

Интерьерная живопись очень разнообразна и предоставляет художнику, работающему в этом жанре, широкое пространство для полета мысли.  Все дело в том, что внутреннее убранство различных помещений сильно отличается в зависимости от назначения последних. И изобразить, скажем, заводской цех значительно проще, чем жилую комнату, в которой гораздо больше мелких деталей, требующих тщательной прорисовки.

фото интерьерная живопись от 26.01.2018 №016 - interior painting - design-foto.ru

Композиционные особенности

В целом, изображение интерьера подчиняется общим законам композиции в живописи.  Однако у этого жанра есть и свои особенности, а именно:

  1. Гораздо строже соблюдаются правила воздушной и линейной перспективы, используется меньше размытых линий;
  2. В интерьере множество предметов разного размера существуют в различных плоскостях. К примеру, посуда и вазы располагаются на горизонтальной поверхности стола, а занавески и картины – на вертикальной плоскости стен. Кроме того, следует учитывать и то, что все детали интерьера находятся не только в разных плоскостях, но и на разном расстоянии друг от друга, что требует от художника более глубоких знаний в композиции рисунка.
  3. Интерьерная живопись испытывает на себе давление архитектуры изображаемого помещения. Она ограничена замкнутым пространством, так называемым «каркасом», за рамки которого художник выйти не может.

фото интерьерная живопись от 26.01.2018 №023 - interior painting - design-foto.ru

Таким образом, интерьер в изобразительном искусстве является неотъемлемой частью живописи и имеет огромное значение как историческое свидетельство эпохи и способ подчеркнуть психологизм и эмоциональность творчества художника.

Интерьер в изобразительном искусстве – фото примеры от 26.01.2018

Смотреть видео:

Подготовлено: izev18 (Рощупкина Екатерина Витальевна)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *