Оформление интерьера тканью

Тут вы сможете узнать все самое важное про оформление интерьера тканью, сможете прочитать про особенности и правила, посмотрите примеры интересных идей и реализованных проектов.

Оформление интерьера тканью - коллекция фото примеров готовых дизайнов
Оформление интерьера тканью — коллекция фото примеров готовых дизайнов

Оформление интерьера тканью – все самое важное

В данной статье рассматриваются особенности оформления интерьера тканью, описываются преимущества использования данного материала в декоре интерьера, а так же приводятся советы по правильному использованию тканей в отделке дома.

Преимущества декоративной ткани

Главным преимуществом оформления интерьера тканью является их универсальность и вариативность. Разнообразие цвета, фактуры, узоров позволяет сформировать образ помещения, соответствующий любым предпочтениям. Безусловным преимуществом ткани перед другими декоративными материалами является возможность их повторного использования.

фото Оформление интерьера тканью от 31.10.2017 №083 - Interior decoration with fabric

Если старые портьеры или занавески наскучили, либо вышли из моды, они могут найти свое применение в отделке беседки на даче, в оформлении легкого солнцезащитного тента, либо могут быть использованы в качестве антимоскитной защиты на природе. В отдельных случаях, когда фактура материала достаточно плотная и однородная, ткань может быть использована в качестве обивочного материала, либо из нее можно пошить сменные чехлы для мебели. Способы вторичного применения ткани ограничиваются только фантазией.

Оформление интерьера тканью. Основные рекомендации

Особую ценность ткань представляет в оформлении домашнего интерьера, даже сегодня, когда наибольшее предпочтение дизайнерами отдается стилям хай тек, минимализм и индастриал. При оформлении помещения необходимо следовать некоторым принципам.

фото Оформление интерьера тканью от 31.10.2017 №089 - Interior decoration with fabric

В первую очередь, важна целостность будущего образа помещения, ввиду чего не следует прибегать к ярко выраженному контрасту цветовой гаммы используемых тканей и других элементов интерьера. К примеру, не стоит комбинировать занавески всех оттенков зеленого с красными текстильными обоями, либо кожаной обивкой мебели красного, бордового оттенков, а следует отдать предпочтение ткани однородной, гладкой фактуры схожего с красным оттенка (атласные, либо шелковые занавески).

Другой важный принцип — однородность элементов интерьера. Зачастую при ремонте, люди приобретают все элементы по отдельности (покупают занавески, мебель, обои) пытаясь предугадать их сочетаемость. Для наибольшей гармонии и в целях экономии проще купить интерьерную декоративную ткань излюбленной расцветки и обратиться в ателье, где мастером будут изготовлены все необходимые детали при учете любых пожеланий. Такой подход к отделке интерьера привнесет в помещение сбалансированность, однородность и полное соответствие деталей. Кроме того, данным способом можно задавать конкретные мотивы в элементах декора (вышивка цветов, орнаментация на ткани, драпировка).

фото Оформление интерьера тканью от 31.10.2017 №010 - Interior decoration with fabric

В случае наличия больших окон, при концептуализации будущего образа помещения следует уделить особое внимание шторам. Являясь достаточно крупным элементом декора, они задают тон общей картины помещения. При выборе ткани для штор или занавесок, следует учитывать их сочетаемость с цветом обоев или краски. Не рекомендуется использовать слишком темные или насыщенные яркие цвета разных оттенков, так как в первом случае ткань неприятна для зрительного восприятия и может создать траурный тон общего интерьера, во втором случае может создаться впечатление наляпистости и хаотичности. Наименее рискованным вариантом является использование мягких, светлых тонов (белый, голубой, молочно-персиковый). Так, комната станет светлее и уютнее. Роскоши светлым оттенкам ткани можно придать за счет вкрапления тонких, неброских золотистых элементов (нитей, вышивных узоров, оверлоков).

фото Оформление интерьера тканью от 31.10.2017 №019 - Interior decoration with fabric

Еще одним важным моментом при выборе ткани в оформлении интерьера являются индивидуальные характеристики ткани. Полиэстеровые ткани устойчивы к механическому воздействию, не боятся стирки, не утрачивают внешний вид, шелковые и жаккардовые изделия характеризуются своим дорогим, роскошным видом, но являются более нежными, требуют щадящего ухода, лен приятен на ощупь, но тоже требует особого ухода. Таким образом, при оформлении интерьера следует принимать во внимание множество факторов.

Оформление интерьера тканью – фото примеры от 31.10.2017

Смотреть видео:

Подготовлено: dmitrii_goffman (Коваленко Дмитрий Сергеевич)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *