Жалюзи на окнах в интерьере

Декор окна – очень важный элемент дизайна любого помещения. Эстетичность и функциональность – вот две основные характеристики жалюзи на окнах в интерьере, благодаря которым эти удобные французские родственники штор так популярны.

Жалюзи на окнах - фото варианты готовых идей
Жалюзи на окнах — фото варианты готовых идей

Жалюзи на окнах в интерьере — старинное изобретение, которое выглядит современно

По мнению исследователей, жалюзи были изобретены еще тысячелетия назад и использовались в арабских странах для того, чтобы скрыть происходящее в помещении от взглядов любопытных прохожих, но при этом не лишаться естественного освещения.

Долгое время жалюзи представляли собой закрепленные под острым углом на оконной раме плоские деревянные рейки. Такая конструкция не регулировалась, но пользовалась популярностью в средневековой Европе. Да и сейчас стилизованные под старину жалюзи могут эффектно дополнить интерьер, выдержанный в итальянском или испанском стиле.

фото Жалюзи на окнах в интерьере от 08.08.2017 №006 - Blinds on windows in interior

Современный ассортимент невероятно широк и позволяет решить разнообразные дизайнерские задачи:

  • по материалу жалюзи могут быть текстильными, пластиковыми, металлическими, деревянными, бамбуковыми, бумажными;
  • по направленности реек конструкция может быть горизонтальной, вертикальной, угловой;
  • возможные практически любые цветовые решения жалюзи, в том числе изготовление конструкцию с фотопечатью и нанесением рисунков по желанию заказчика;
  • по конструкции подвижного механизма жалюзи бывают подъемные, раздвижные и стационарные.

Легкость и надежность монтажа, возможность выбрать цвет, конструкцию и материал позволяют гармонично вписать жалюзи на окнах в интерьере любого помещения.

фото Жалюзи на окнах в интерьере от 08.08.2017 №012 - Blinds on windows in interior

В отличии от традиционных тканевых штор, за жилюзи ухаживать гораздо проще, требуется только регулярно смахивать пыль с планок. Их цвет не меняется под воздействием солнечных лучей, конструкция прочна и долговечна в эксплуатации.

Преимущества жалюзи на окнах в интерьере

Жалюзи очень функциональны. Многие варианты имеют пылеотталкивающее покрытие и этим выгодно отличаются от тканевых гардин, скапливающих огромное количество мелких частиц, витающих в воздухе. Благодаря этому качеству жалюзи – оптимальный вариант для помещений, где находятся дети и люди, страдающие аллергией.

фото Жалюзи на окнах в интерьере от 08.08.2017 №024 - Blinds on windows in interior

Если после ремонта в помещении полностью поменялась дизайнерская концепция и цветовое решение интерьера, приходится позаботиться о новых шторах. Замена тканевых элементов декора окна обходится недешево, тем более что чаще всего их приходится шить на заказ. Заменить полотно жалюзи гораздо легче, поскольку крепежный механизм конструкции демонтировать нет необходимость, а закрепить на нем новые полотнища гораздо проще.

Жалюзи смотрятся стильно и эффектно, хорошо вписываясь в интерьеры любых стилей: от восточного минимализма и утльтрасовременного хай-тек до изысканных интерьеров в европейском и колониальном стилях.

Жалюзи на окнах в интерьере – фото примеры от 11.08.2017

Смотреть видео:

Подготовлено: twightlink (Amber)

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *