Мебель на балкон и лоджию

Остекление балкона закончено и пришло время провести правильное освещение, расположить горшки с цветами и оборудовать пространство мебелью. Лишь потом можно будет в полной мере насладиться уютом и погреться на солнышке, не выходя на улицу. Разберем несколько дизайнерских решений мини-комнатки чтобы вы могли подобрать любой по собственному вкусу.

 

Проблемы с хламом — поставьте шкаф!

 

Как известно, на балконе принято сберегать всякое барахло, которое «вдруг» когда-то пригодиться. На самом деле искренне осознаем, что оно даром не надо. Однако, продолжаем собирать. Чтобы избавиться от этой глупой привычки, советуем украсить балкон одним из дизайнерских решений и оборудовать мебелью.

 

Мебель на балкон и лоджию - фото для статьи 1

 

Как бы просто не казалось, оборудовать мебелью балкон – настоящее искусство, ведь пространства совершенно немного. Главным фактором, который влияет на обустройство балкона мебелью – остекление. От типа освещения и архитектурных особенностей балкона зависит его наполнение.

Для любителей свободы подойдет просторный балкон с небольшим шкафом для хранения одежды и различных инструментов. Маленький и компактный. На полу можно выложить плитку, но учтите, зимой он будет холодный.

Для такого минималистического стиля остеклить балкон лучше раздвижными окнами. Для пластиковых открывающихся окон здесь может показаться мало места и будет некомфортно.

 

Деревянная мини-кухня

 

Превосходный вариант для хранения кухонной утвари или других подобных вещей. Компактно и удобно. Установите шкафчик, который будет сочетаться с видом балкона. Верхний шкаф – место для хранения тарелок, ложек и т.д. Боковые полочки рассчитаны на баночки или кружки. В нижних отделах храните крупную посуду (сковородки, кастрюли).

По желанию, на балкон можно провести электричество и установить мультиварку, электрочайник и т.п. Пол здесь тоже деревянный. Окна раздвижные.

 

Мебель на балкон и лоджию - фото для статьи 2

 

Еще один вариант балкона для хранения вещей. Он прекрасно подойдет для одежды. Очень узкий, но высокий шкаф сможет вместить всесезонную одежду, освободив место для необходимой. Касательно пола – выбрано самое бюджетное решение – линолеум. Окна раздвижные.

Это самый бюджетный вариант обустройства балкона мебелью и не потерпит огромных затрат. Вы можете сами подбирать «глубину шкафов» всех трех вариантов, но в любом случае Старайтесь точно угадать с размерами ширины балкона. Будет ужасно обидно, если шкафы окажутся на полсантиметра шире и не поместятся. Узкие тоже будут смотреться нехорошо и вызывать чувство уменьшения пространства.

Двери на балкон в случае столь узкого пространства лучше всего использовать с открытием «внутрь» а не в сторону балкона.
Есть лишние вещи – на балкон.

Превосходным дизайнерским решением считается мини-тумба. Минимум места, очень вместительна, и является прекрасным дополнением к вашему балкону. На тумбе сверху можно разместить горшки с цветами или какие-то статуэтки. Если вы имеете дачу и сажаете на ней огородину, например, помидоры, перец и т.д. тумба на балконе – идеальное место для выращивания рассады. Солнечно, тепло, что еще надо?

 

Минимализм, да и только

 

Самая простая, дешевая тумба, без дополнений. Обычные дверцы и очень много места для вашего белья и прочих вещей, которые не нашли места в комнатах и кухне. Обратить главное внимание надо на конструкцию открывания и сами ручки тумбы. Убедитесь, что они не касаются стен, иначе периодически придется заниматься ремонтом стен от ударов.

На тумбе очень много свободного места для ваших нужд, но тяжелых вещей она не выдержит, однако, украсить балкон 1-2 цветками – в самый раз!

 

Мебель на балкон и лоджию - фото для статьи 3

 

Тумба-сундучок

 

Еще одно решение, которое прекрасно впишется в любой интерьер – тумба с открывающейся дверкой вверх. Данный дизайн на любителя, так как многим нравится открывающиеся тумбы сверху, но есть и противники таких вариаций. В любом случае, смотрится она прекрасно, жаль, наверх ничего не поставить, так как постоянно придется все убирать при открытии тумбы.

Но в этой тумбе есть и свой плюс. Вы можете посидеть на ней, как на скамейке или стульчике. Производители таких тумб, зачастую, рассчитывают на то, что их будут использовать как место для отдыха.

Тем, кому одной тумбы мало, или она кажется слишком низкой для хранения определенных вещей, есть двойные конструкции, в которых поставляется обычная двухдверная и одна высокая. В некоторых магазинах, их так и называют – универсальная тумба.

Как видите остекление здесь везде раздвижное, либо, если позволяет место, устанавливается пластик. Все зависит только от места, дизайна, ну и, естественно, личных предпочтений.

Если не планируете «встраивать» тумбу в стену и покупаете как отдельную конструкцию, которую можно переносить, позаботьтесь про выбор специальных ножек. Это избавит ваш пол от царапин и добавит небольшой проем между тумбой и полом для удобного подметания.

 

Мебель на балкон и лоджию - фото для статьи 4

 

Балкон – как курорт на дому

 

Если вы предпочитаете на балконе отдыхать, а не хранить ненужные вещи, тогда порадуем вас несколькими яркими примерами того, как можно обычный балкон превратить в красивое место для отдыха, тут можно открыть окно и даже позагорать на солнце, устроив курорт в домашних условиях. Все. Что вам надо – правильно подойти к решению оформления. Вот наши варианты:

 

Венеция на балконе

 

Сделайте из своего балкона нечто, совершенно бесподобное, что-то, от чего ваши гости будут восторженно глазеть на каждый уголок этой чудо-комнатки, которая по размерам менее 3 квадратов, но смотрится как огромная отдельная комната. Все, что вам нужно, постелить подходящий ковер, столик со светильниками. Здесь же можно разместить декоративные растения, цветы, картины…

Диван желательно взять выдвижной, который бы с легкостью превращался в кровать на всю ширину балкона и легко складывался обратно.

На окна вешается ширма, которая сдвигается вверх. Оформлять мини-комнату желательно с оттенком или преобладанием одного цвета. В данном случае имеется фиолетовые диван, светильники, ширма и подушки с оттенком фиолетового цвета. Ковер подбирается под цвет стен.

Любите отдыхать на даче, но из-за постоянной работы в городе совершенно нет свободной недельки вырваться на природу? Устройте ее на балконе. Как всегда, вам понадобится – хорошая дизайнерская фантазия.

Обратите внимание на стены. Углы стен – их можно оставить как есть или внести определенные элементы декора, украсив его специальными клеящимися «кирпичными лентами» или, что проще найти, искусственными свисающими растениями. Можно взять и живые декоративные растения, но исходите из ваших температурных условий на балконе. Как светильники превосходно подойдут уменьшенные копии уличных фонарей Европы прошлого века. Это создаст иллюзию отдаления от цивилизации.

Кровать на таком балконе – полная глупость, поэтому обратим особое внимание на широкие кресла и скамейки. Здесь выбран самый дешевый вариант кресла для двоих, не выделяющий атмосферу пребывания. Отдавайте предпочтение минимализму при выборе. Меньше абстракций, рисунков, просто однотонная поверхность. В случае, когда желание полежать неукротимо, поставьте раскладное кресло, предварительно измерив максимально допустимую длину.

Столик, какое деревенское настроение без деревянного столика с фруктами из сада? Выбор его должен быть очень строгим по размерам. Учтите, что нужно место для прохода через него! Отдавайте предпочтение настоящему дереву натурального цвета, желательно не лакированного. Запах дерева создаст «антигородское» ощущение и благотворно влияет на нервную систему.

Окна исключительно раздвижные, ширма – скручивающаяся из тонкого дерева или под его натуральный цвет.

Полноценный офисный кабинет. Если вы думаете, что балкон – не самое подходящее место для работы, очень сильно ошибаетесь. Главное – подойти к оформлению с умом. Москва – город, где каждый второй работает в офисе. Создание личного кабинета на дому тут очень кстати. Да и остекление балконов настолько разностороннее, что даже окна можно сделать как в солидном офисе.

 

Мебель на балкон и лоджию - фото для статьи 5

 

Дизайнерское решение, которое нельзя обойти стороной! Полноценный офис в 3 квадратах – реально! Нужно только правильно распланировать пространство.

Под стеной размещен стол для ноутбука. С таким успехом можно установить и обычных настольный компьютер, поставив системный блок под стол. Сверху, над столом, размещены полки для документации и мини-шкафчик. Если планируется работа в вечернее время, устанавливается лампа. Делать отдельное освещение смысла нет, так как оно нужно только в одном маленьком уголке комнаты. Установив освещение по центру балкона, вы только будете закрывать его собой.

Кресло можно взять на выбор, как офисное на колесиках, так и более примитивный вариант, как на фото. В первом случае убедитесь, что спинкой вы никак не зацепите стены. Вариантов дизайнерских решений более, чем предостаточно, ориентируйтесь на себя и личные предпочтения! Удачного обустройства!

 

Подготовлено по информации https://mebeltops.com/ .

 

Текст статьи подготовлен: RIZIK (Яна)

 

Дата: 14.09.2021

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *