Как превратить малогабаритную квартиру в хоромы?

Легко обустраивать квартиру, когда для полета фантазии у Вас больше 100 квадратных метров. Но если просторы Вашего дома меньше, или значительно меньше? Чтобы все идеи удались, а Ваша квартира никогда не казалась Вам маленькой, тесной или «малогабаритной» — наши следующие советы.

Как превратить малогабаритную квартиру в хоромы 1
Как превратить малогабаритную квартиру в хоромы 1

Итак, чтобы расширить границы помещения, прежде всего, логично постройте всё пространство. Сегодня оптимально решить проблемы малогабаритных квартир Вам помогут три стиля:

 

Как превратить малогабаритную квартиру в хоромы 2
Как превратить малогабаритную квартиру в хоромы 2
  1. Скандинавский. Здесь преобладают светлые тона и небольшое количество элементов.
  2. Лофт. Он всегда помогает удачно использовать имеющуюся площадь.
  3. Минимализм в любом его виде. Европейский или же восточный стиль, без значения.

Во всех этих стилях сходное одно, помещение не заполняется ненужными объектами. А это помогает получить ощущение свободного пространства.

Что поможет не загромождать пространство?

  1. Темные цвета — только для акцентов. Их должно быть поменьше. Базовыми выбирайте светлые пастельные оттенки.
  2. Если у Вас больше одного ребенка — подумайте о двухъярусной кровати.
  3. Удалите ненужные стены. Для перегородок лучше подойдут мобильные конструкции.
  4. Не стоит насыщать одно пространство разнообразием цветов.
  5. Не забывайте про зеркала и глянцевые поверхности. Они расширяют помещение визуально и прибавляют дополнительный свет.
Как превратить малогабаритную квартиру в хоромы 3
Как превратить малогабаритную квартиру в хоромы 3

Также советуем Вам отказаться от массивной деревянной мебели, ведь она поглотит все пространство. И вообще стиль барокко не для обладателей маленьких квартир.

Попробуйте заменить люстры на встроенные светильники, старые радиаторы — на современные и тонкие. В ванной лучше поставить душевую кабину, это и компактнее, и современнее. А вот бытовую технику лучше выбирать наименьших размеров.

Если у Вас есть балкон, не превращайте его в склад ненужных вещей. Лучше будет его утеплить и объединить с жилой площадью. Этого места будет вполне достаточно для уединенной рабочей зоны, где днем дети могут делать уроки, а вечером родители проводить свой досуг или работать.

Как превратить малогабаритную квартиру в хоромы 4
Как превратить малогабаритную квартиру в хоромы 4

Не забудьте про окна. Монтаж современных моделей позволит не только сберечь тепло, добавит света в помещение, но и вдохновит Вас на рациональное использование подоконника. На кухне широкий подоконник может превратиться в рабочую зону или обеденный стол для небольшой семьи. В комнате — он может стать рабочей зоной. Под широким подоконником можно сделать стеллажи. А вот если у Вас имеется огромное окно до пола — можно обустроить и зону отдыха.

Что касается спальни, то тут стоит делать предпочтение нормальному по размеру спальному месту, а не шкафу. Решением может стать кровать с подиумом, а над ней разместить полки. Также выбирайте навесные шкафы и полки, а не тумбочки, которые лишь занимают такое нужное место.

В общем, маленькая квартира — это всегда место для поиска невозможного в возможном. Так что лучше 10 раз подумать и воевать за каждый сантиметр, чем потом жить в не любимом доме и ущемлять свои потребности. Надеемся, наши советы станут Вам полезными!

Поделиться этим:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *